Инновационный проект компании VORTEX

1389
16.05.2017, 12:2

Компания VORTEX Bladeless (Испания) разработала инновационную ветровую турбину, основанную на  принципиально новой технологии, ранее не применяемой в ветровой энергетике. Этот аэрогенератор представляет собой новую парадигму выработки электроэнергии из ветра без использования лопастей. Ветровая турбина VORTEX способна захватывать кинетическую энергию ветра благодаря эффекту «срыва вихрей» и, в конечном итоге, преобразованию ветровой энергии в электричество.

Новая технология даёт возможность оптимизировать не только конструкцию ветрогенератора, но также требования к техническому обслуживанию и эксплуатации, амортизационные расходы, воздействие на окружающую среду, шумовую нагрузку, логистику при производстве энергии надёжным, чистым и эффективным способом, который также на 50% дешевле, чем выработка энергии современными небольшими ветровыми турбинами. Фактическая нормализованная стоимость производства энергии для типичной морской ветровой электростанции составит 0,035 долларов США за кВт·ч (порядка 35 евро за МВт·ч), включая капитальные затраты, эксплуатацию и обслуживание, аренду земли, страхование и административные расходы. Ветрогенератор VORTEX производит доступную и более дешёвую возобновляемую энергию для конечных потребителей: частных лиц, населения, домохозяйств, кооперативов, компаний, оказывающих услуги по энергоснабжению и обслуживанию энергосистем (ESCOs), производителей и дистрибьютеров, коммерческих предприятий и т.д. 

Новая технология позволяет производить чистую и надёжную энергию только ветровыми генераторами или же в сочетании с другими возобновляемыми источниками энергии, в разных масштабах (для домохозяйств, коммерческих предприятий и электроэнергетических компаний), что особенно важно для районов с недостаточной выработкой солнечной энергии. Инновационная безлопастная ветровая турбина уже продемонстрировала отличные результаты и вызвала интерес у представителей промышленности и бизнеса.

Компания VORTEX построила в Испании 6-метровый пилотный прототип ветровой турбины, который генерирует до 40% энергии исключительно за счёт ветра. В настоящее время осуществляется постепенный переход  использования новой технологии на более крупном оборудовании – от небольших установок компания переходит к установкам средних размеров. Целью этапа 2-SMEInst является создание и тестирование прототипа высотой до 12,5 метров и мощностью 4 кВт –  такой мощности достаточно для энергоснабжения домохозяйства европейского типа. Компания уверена, что ветровые турбины типа VORTEX будут введены в коммерческое обращение и будет налажено их массовое производство. Для потребителей окупаемость инвестиций будет достигнута в течение пяти лет.

Предлагаемая компанией технология защищена рядом патентов и значительно оптимизированных спецификаций на оборудование (шум, эстетика, экологическое воздействие) при сравнении с традиционными ветровыми турбинами. Компания VORTEX считает, что её главная задача стать разработчиком, производителем и поставщиком первых в мире безлопастных ветровых генераторов для рынка малоразмерных ветровых турбин. Одним из основных оснований для оптимизма является большой интерес, который ветровая турбина VORTEX вызвала у широкой общественности, местных органов управления, защитников окружающей среды, частных инвесторов, акционеров ветроэнергетических компаний и др. Компания реально планирует стать лидером этого сектора и внести значительный вклад в достижение основных целей ЕС в области энергетики, намеченных на 2020 год.