Утвержден План мероприятий по повышению надежности энергоснабжения потребителей Воркутинского и Интинского энергоузлов Республики Коми

750
11.05.2017, 11:45

В Филиале АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Коми» (Коми РДУ) состоялось заседание рабочей группы, на котором утвержден План мероприятий по повышению надежности энергоснабжения потребителей Воркутинского и Интинского энергоузлов Республики Коми.

С 2016 года Интинский и Воркутинский энергоузлы энергосистемы Республики Коми включены Минэнерго России в перечень регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения. Энергоснабжение этих энергоузлов обеспечивается в основном Воркутинской ТЭЦ-2 (установленная мощность – 270 МВт) и перетоком мощности по тупиковой ВЛ 220 кВ Печорская ГРЭС – Инта – Воркута. С 2014 года аварийность на электростанции выросла более чем в три раза, значимая часть генерирующего оборудования почти постоянно находится в аварийном ремонте, что не позволяет в полном объеме осуществлять ремонты ЛЭП. В результате единственная линия, обеспечивающая переток мощности из ЕЭС России, работает с постоянным превышением максимально допустимого перетока, происходит переход на работу с пониженным запасом устойчивости. Возможное отключение любой ВЛ 220 кВ транзита Печорская ГРЭС – Инта – Воркута при работе в вынужденном режиме, вызванном повышенной аварийностью на Воркутинской ТЭЦ-2, приведет к обесточению потребителей. Возможность восстановить электроснабжение будет непосредственно зависеть от способности электростанции нести нагрузку. Однако неудовлетворительное состояние оборудования и отсутствие источника для собственных нужд электростанции означает высокий риск того, что при выделении Воркутинского энергорайона на изолированную работу со снижением частоты Воркутинская ТЭЦ-2 будет посажена «на ноль» с невозможностью ее последующего разворота, а значит, и полным длительным погашением потребителей. В зимнее время невозможность восстановить работу электростанции в течение нескольких часов приведет к чрезвычайной ситуации на севере Республики Коми.

Для разработки полноценных сценариев выхода из кризисных ситуаций в апреле 2017 года по инициативе Системного оператора создана рабочая группа по повышению надежности энергоснабжения потребителей Воркутинского и Интинского энергоузлов Республики Коми. В нее вошли представители АО «СО ЕЭС», Филиала «Коми» ПАО «Т Плюс», ООО «Воркутинские ТЭЦ», филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго», Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Северное ПМЭС, АО «Техническая инспекция ЕЭС» и руководства региона.

В прошедшем под руководством генерального директора филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада Сергея Шишкина заседании рабочей группы приняли участие заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Константин Лазарев, заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, природных ресурсов, транспорта и энергетики Республики Коми Николай Герасимов.

Рабочая группа утвердила план мероприятий по повышению надежности энергоснабжения потребителей Воркутинского и Интинского энергоузлов Республики Коми, который включает в себя проведение натурных испытаний по развороту с «нуля» Воркутинской ТЭЦ-1 и Интинской ТЭЦ, с дальнейшей проработкой возможности проведения натурных испытаний по развороту оборудования Воркутинской ТЭЦ-2, используя схему подачи напряжения от Воркутинской ТЭЦ-1.

По итогам заседания руководители Республики Коми приняли предложения Системного оператора по проведению учений для проверки работоспособности резервных источников системы электроснабжения, имеющихся в Воркутинско-Интинском энергорайоне, с реальным включением автономных источников, а также по проведению тренировки по экстренному созыву Регионального штаба по обеспечению надежного энергоснабжения в Республике Коми при объявлении в регионе «Режима высоких рисков».