Мордовские светильники заместят продукцию зарубежных фирм

808
10.05.2017, 10:14

Саранский завод световых приборов в этом году запустит массовое производство полупроводниковых светильников с LED-источниками света. Реализация проекта позволит заместить на внутреннем рынке продукцию таких производителей, как Philips, Osram, фирм из Юго-Восточной Азии.

Об этом шла речь в ходе посещения врио главы РМ Владимиром Волковым новых производственных площадок, участвующих в инвестиционном проекте по программе перевооружения Ардатовского светотехнического завода (АСТЗ). Предприятие входит в состав светотехнического кластера Мордовии.

По словам председателя совета директоров завода Владимира Кудашкина, уже в мае здесь планируется наладить выпуск до 240000 светодиодных модулей в месяц. Пока эти компоненты светодиодных светильников предприятие закупает за рубежом. Но уже в конце текущего года будет запущено производство светильников с использованием собственной технологии.

Пообщавшись с рабочими предприятия, Владимир Волков отметил, что в нынешних условиях жесткой конкуренции в промышленном секторе решающую роль играет не только проведение модернизации и увеличения выпуска продукции, но и повышение производительности труда. Благодаря роботизации и автоматизации процессов производства на модернизированных предприятиях будет постоянно снижаться число работников, занятых низкоквалифицированным трудом. В современном производстве востребован образованный и высококвалифицированный персонал. Поэтому сегодня растет необходимость подготовки инженерно-технических кадров, которые смогут быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям экономики. Подготовка таких специалистов - первоочередная задача для системы высшего и средне-специального образования.

- Если раньше открывались заводы, на которых были заняты тысячи работников, то сейчас на модернизированном предприятии такое же количество продукции выпускают 100 - 300 сотрудников, - констатировал Владимир Волков. - Сегодня вместо одного-двух производств с тысячами занятых нужны десятки с сотней работников, но с более высокой зарплатой за счет повышения производительности труда.

Источник: Российская газета.