Освещением главного стадиона Чемпионата мира по футболу 2018 можно управлять с планшета

1164
07.04.2017, 15:10

Легендарный московский стадион "Лужники" в 2018 году станет главной площадкой для проведения Чемпионата мира по футболу – там пройдут церемония и матч открытия, один из полуфинальных матчей и финальная игра. Управление спортивным, наружным и внутренним освещением на стадионе реализовано с использованием системы ABB i-bus KNX. Данное решение позволяет реализовать различные сценарии освещения футбольного поля при проведении спортивных и развлекательных мероприятий.

Стадион "Лужники", открытый в 1956 году, многократно перестраивался. В 2013 году он был закрыт на очередную реконструкцию, чтобы стать главной площадкой 21-го Чемпионата мира по футболу ФИФА, финальная часть которого впервые пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России.

В ходе реконструкции спортивной арены "Лужники" и подготовки к этому событию стояла задача сохранить исторический облик объекта, но технически оснастить его согласно всем современным требованиям с использованием передовых технологий.

Обеспечить электрооборудованием столь знаковый объект выпала честь компании АББ. Помимо систем, распределяющих электроэнергию и управляющих различными механизмами, на стадионе внедрена система так называемого автоматического ввода резерва. Она позволяет избежать внештатных ситуаций, таких как отключение энергопитания во время матча и прямой телевизионной трансляции.

Но "изюминкой" стало решение ABB i-bus KNX по управлению спортивным, наружным и внутренним освещением на стадионе. Было выполнено ступенчатое включение мощного спортивного освещения для исключения резкой перегрузки систем энергоснабжения во время поджига светильников. Наружное освещение управляется по максимально энергоэффективным алгоритмам, с учетом времени суток, естественной освещённости и общей загрузки сети. Интересно, что управлять столь сложной системой можно не только с помощью специальных пультов управления, но даже с обычных планшетов!

"Чемпионат мира по футболу – событие, за которым будет наблюдать весь мир, и бесперебойная и надёжная работа всех энергосистем чрезвычайно важна. Матч не может прерваться из-за технических накладок", – комментирует руководитель подразделения "Электрооборудование" АББ в России Александр Прудников. – "У АББ есть мировой и российский опыт в работе со объектами спортивной инфраструктуры. А наши специалисты постоянно находятся на связи с заказчиком и готовы помочь ему в решении любого технического вопроса".

"Спортивный стадион – объект особой важности. Более 80 тысяч человек под одной крышей – большая ответственность и высокие требования к мерам безопасности", – объясняет начальник производственного управления БСА "Лужники" Андрей Киселев. – "Кроме того, технически сложные критерии к проектированию спортивных объектов у международной организации FIFA, организатора Чемпионата мира по футболу. Поэтому мы можем сотрудничать только с самыми надежными поставщиками".

Проект был выполнен в течение 2016 года и пополнил портфель спортивных объектов АББ. Ранее компания принимала участие в строительстве таких российских стадионов, как “Спартак-Арена" и ЦСКА. Решение ABB i-bus KNX по управлению спортивным и общим освещением успешно работает на Крытом конькобежном центре в Крылатском, во Дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынском поле, на "Стадионе Химик" в Кемерово.