Энергетики готовы дать отпор огню

828
06.04.2017, 9:30

Специалисты ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») - «Читаэнерго»  приняли участие в учениях  ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.  Проведение учений контролировал представитель центрального аппарата МЧС России Сергей Разин.

Персонал филиала принял участие в проведении комплексных учений по отработке навыков ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами в Забайкальском крае. Помимо энергетиков в масштабном мероприятии были задействованы  сотрудники Управления по делам ГО и ЧС городского округа «Город Чита», Забайкальский территориальный центр медицины катастроф и  другие организации.

По легенде учений сотрудникам МЧС и представителям других структур необходимо было в кратчайшие сроки ликвидировать возгорание и не дать ему перейти на населенный пункт. Задача энергетиков  - оперативно отключить от электроснабжения населенный пункт, тем самым обеспечить безопасность и сотрудников МЧС, тушивших пожар, и местных жителей. В  ходе учений  специалисты «Читаэнерго» в очередной раз показали свою готовность оперативно и качественно справляться с поставленными перед ними задачами. Был еще раз проработан  порядок взаимодействия со всеми задействованными структурами,  отработаны практические навыки выполнения работ, в том числе и работы на высоте.

Отметим, что помимо подобных совместных учений в энергокомпании ежегодно проходят аналогичные внутренние тренировки для оперативного и ремонтного персонала. Во время данных тренировок, которые носят внезапный характер, также отрабатываются навыки реагирования на внештатные ситуации при безусловном соблюдении  правил техники безопасности.