До 2030 года МОЭСК проложит в Москве более 430 км кабельных линий с улучшенными экологическими характеристиками

1058
05.04.2017, 10:48

 В рамках инвестиционной программы филиал МОЭСК (входит в ГК «Россети») «Московские высоковольтные сети» завершил масштабную реконструкцию кабельной линии (КЛ) 110 кВ «Елоховская – Лефортово», расположенной в Центральном административном округе г. Москвы. В результате ее пропускная способность увеличилась с 300 до 500 А.

  В ходе реконструкции маслонаполненный кабель, проложенный еще в середине прошлого века, заменен на экологичный, с изоляцией из сшитого полиэтилена. Кроме того, в кабельном коллекторе «Елоховский», где проходит КЛ, выполнена замена всех металлоконструкций и кабельных креплений.

В связи с плотной застройкой в центре столицы при реконструкции была применена технология бестраншейной прокладки методом горизонтально-направленного бурения. Благодаря применению этого современного ноу-хау значительно (до одного года) были сокращены сроки выполнения работ и ввода  линии в эксплуатацию.

«Реконструкция  КЛ «Елоховская – Лефортово» позволила значительно повысить надежность электроснабжения потребителей ЦАО г. Москвы, а также стала одним из первых этапов реализации долгосрочной целевой программы МОЭСК по замене маслонаполненных кабелей», – отметил директор филиала МОЭСК «Московские высоковольтные сети» Анатолий Чегодаев.

Целевая программа рассчитана на период с 2017 по 2030 годы. Благодаря ее реализации свыше 430 км кабельных линий в столице будет заменено на экологически чистые, с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Справочно:

Для сравнения длина МКАД - 108 км.