Итоги первого всероссийского кабельного конгресса

1970
03.04.2017, 11:44

21-22 марта в рамках 16-й Международной выставки кабельно-проводниковой продукции Сabex 2017 прошел Всероссийский кабельный конгресс – первое деловое мероприятие в кабельной индустрии как по масштабу, так и по широте охвата вопросов, связанных с проблемами кабельной промышленности и энергетической отрасли в целом.

Всероссийский кабельный конгресс – первое деловое мероприятие в кабельной индустрии, как по масштабу, так и по широте охвата вопросов, выдвинутых на повестку работы конгресса в течение 2-х дней. В мероприятии приняли участие более 400 делегатов из числа производителей и поставщиков кабельно-проводниковой продукции.

Вместе с тем комплекс вопросов, заявленных в рамках программы конгресса, заинтересовал не только производителей, поставщиков кабелей, проводов, аксессуаров, электромонтажных изделий, оборудования для монтажа и прокладки кабеля, материалов и оборудования для производства кабеля, но и компании-потребителей: электросетевой комплекс, коммунальную энергетику, транспортную энергетику, энергетическое строительство. Это обстоятельство  позволило посмотреть на актуальные проблемы в отрасли с другой стороны.

В рамках программы конгресса было рассмотрено более 50 докладов по самым актуальным вопросам изготовления и эксплуатации на объектах современной кабельно-проводниковой продукции, проектирования и строительства кабельных линий, борьбы с фальсификатом на рынке электротехнической продукции, вопросы стандартизации и сертификации кабельной продукции.

В работе конгресса приняли участие представители электросетевых организаций со всей России, в том числе Объединенная энергетическая компания, Ленэнерго, ФСК ЕЭС, НТЦ ФСК ЕЭС, Интер РАО-инжиниринг, Газпром нефть, Мособлэнерго, Крымэнерго, Пятигорские электрические сети, Тюменьэнерго и филиалы – Сургутские электрические сети, Северные электрические сети, Нижневартовские электрические сети. Таким образом, Первый Всероссийский кабельный конгресс обеспечил многосторонний диалог, в котором опыт эксплуатации будет использован для постановки задач новых исследований и разработок более совершенной продукции.

«Надо отметить, что проведенный кабельный конгресс в рамках 16-й выставки CABEX-2017 удачно оживил и дополнил сложившуюся концепцию выставки. Участники выставки могли не только провести переговоры, заключить контракты и т.д., но и получить новые знания. ОАО «ВНИИКП», подводя итоги первого всероссийского кабельного конгресса с учетом мнения участников выставки и конгресса, отмечает необходимость и нужность проведения мероприятия такого масштаба, так как конгресс представляет собой хорошую площадку для изучения новых тенденций и получения новых знаний», – охарактеризовал прошедшее мероприятие генеральный директор ОАО «ВНИИКП»  Геннадий Мещанов.

Инициатива организаторов о проведении кабельного конгресса на постоянной основе нашла поддержку у всех участников конгресса. В ближайшее время Организационный комитет определит время и место проведения 2-го Всероссийского кабельного конгресса. Приветствуются любые предложения профессионального сообщества как по актуальным темам для включения в проект программы, так и по организационным моментам, чтобы сделать Конгресс еще лучше и плодотворнее как для кабельщиков, так и для потребляющих отраслей нашей промышленности.

Организаторами и партнерами мероприятия выступили: Ассоциация «Электрокабель», ITE, Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли, Международная Ассоциация «Интеркабель», ПАО «Россети». RusCable.Ru был генеральным информационным партнёром мероприятия.