Новый плоский абонентский кабель для сетей FTTH

1370
17.04.2017, 11:28

В целях ускорения интеграции  сетей операторы в Китае продолжают стимулировать полномасштабное строительство сетей типа FTTH. Учитывая различные потребности и требования пользователей (удобство, скорость и стоимость прокладки кабелей, надёжность волоконно-оптических линий связи и т.д.), производители волоконно-оптических кабелей предлагают различные конструкции кабелей.

В качестве абонентских кабелей обычно используются кабели с небольшим числом волокон, большинство абонентских кабелей имеют самонесущую конструкцию с оптическими волокнами в плотно наложенных буферных трубках. Наиболее распространённые формы абонентских кабелей: профиль типа «бант» в виде цифры 8, круглый кабель, профиль типа «бант» с низким уровнем трения, микрокабели и др. В последнее время всё больше потребителей используют кабели профиля типа «бант» и так называемые «невидимые» микрокабели в качестве абонентских.

Компания Fiber Home Telecommunication Technologies Co Ltd (Китай) представила новый плоский полностью диэлектрический абонентский кабель внутренней и наружной установки для сетей типа FTTH. Кабель обладает превосходными передающими и механическими характеристиками, не распространяет горение, устойчив к изгибам, боковому давлению и ветровой нагрузке, пригоден для прокладки в суровых окружающих условиях. При разработке плоского кабеля исследовались три различных комбинации материалов для оптического модуля и наружной оболочки. Первый вариант: полиэтилен высокой плотности для наружной оболочки и ПВХ – в качестве материала для оптического модуля. Второй вариант: безгалогенный, обладающий низким дымовыделением (LSZH) материал наружной оболочки и ПВХ для оптического модуля. Третий вариант: безгалогенный, обладающий низким дымовыделением материал для наружной оболочки и для оптического модуля.

Были проведены следующие испытания плоского кабеля двух конструкций:

  • испытания для определения характеристик передачи при помощи оптического рефлектометра (измерение коэффициента отражения в соответствии со стандартом МЭК 60793-1-40). Результат: затухание – не более 0,4 дБ/км при волне 1,310 нм и не более 0,3 дБ/км при волне 1,550 нм.
  • механические испытания в соответствии со стандартами МЭК 60794-1-2 и МЭК 60794-1-22: испытание на растяжение (обрыв происходил при растягивающем усилии 2300Н; максимальное увеличение затухания 0,1 дБ при нагрузке 1350Н); испытание на раздавливание (при нагрузке 500Н и выше не было заметного изменения уровня затухания и следов повреждения наружной оболочки)
  • испытание на проникновение воды (3-х метровый образец плоского кабеля выдерживает 1-метровый столб воды в течение 24 часов)
  • испытание на циклическую температуру (от - 20ºС до + 60ºС в течение 12 часов)
  • испытание на вертикальное распространение пламени в соответствии со стандартом МЭК 60332-1-2 (кабель безопасен при прокладке в качестве абонентского кабеля в вертикальных стояках зданий).

Обе конструкции нового плоского абонентского кабеля продемонстрировали соответствие всем требованиям, предъявляемым к кабелям внутренней и наружной прокладки в сетях FTTH.