Кубаньэнерго внедрило около тысячи автоматизированных точек учета в двух районах Адыгеи

625
11.04.2017, 16:51

В филиале ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») Адыгейские электрические сети энергетики установили 982 точки учета электроэнергии с удаленной передачей информации о параметрах энергопотребления в Кошехабльском и Шовгеновском районах Республики Адыгея.

Энергетики смонтировали 446 современных приборов учета электроэнергии в хуторе Свободный Труд и ауле Джерокай Шовгеновского района, 536 – в аулах Егерухай и Кошехабль Кошехабльского района.

Электросчетчики отечественного производителя «Квант» смонтировали на опорах воздушных линий электропередачи на границе подключения потребителей к сети. Вместе с монтажом приборов учета энергетики выполнили замену ответвлений к домовладениям с использованием экономичного и безопасного самонесущего изолированного провода. Они также провели техническое обслуживание, текущий ремонт и замену поврежденных или изношенных элементов оборудования трансформаторных подстанций, распределительных устройств, воздушных линий электропередачи населенных пунктов, что повысило надежность и качество энергоснабжения.

«Умные» приборы абонентам установлены бесплатно. Мероприятия по автоматизации системы учета электроэнергии энергетики проводят в рамках заключенных Кубаньэнерго с частными инвесторами энергосервисных контрактов. Предметом договора является экономический эффект в виде снижения потерь электроэнергии.

– Работы по внедрению дистанционного учета электроэнергии будут продолжены. В наших планах установить еще 1375 точек учета в ауле Кошехабль и селе Натырбово Кошехабльского района, – сообщил директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Адыгейские электрические сети Юрий Хомиченко.