"Фортум" создает современную городскую среду в Челябинске

801
10.04.2017, 16:2

«Фортум» стал партнером пилотного проекта по созданию комфортной и современной городской среды в Челябинске – оборудованию остановки общественного транспорта навигационной системой, доступом в интернет и возможностью зарядить мобильные устройства.
Компания «Фортум» стала партнером пилотного проекта по созданию комфортной и современной городской среды в Челябинске – оборудованию остановки общественного транспорта навигационной системой, доступом в интернет и возможностью зарядить мобильные устройства. Новый «инновационный» остановочный комплекс появился возле публичной библиотеки в центре столицы Южного Урала.
 
«Фортум» стремится создавать комфортные условия для жизни в городе. Для нас важно предлагать современные решения для наших потребителей. Новые остановочные комплексы - пример внедрения технологий и эффективного использования энергии. Они потребляют электричество, которое вырабатывается тут же, на солнечных батареях», - рассказывает Сергей Чижов, первый заместитель генерального директора  ОАО «Фортум».

На экране внутри павильона легко найти нужный адрес в городе, система с доступом в интернет позволит легко рассчитать маршрут. Кроме того, комплекс оборудован сетью Wi-Fi и розетками для подзарядки мобильных устройств. В холодное время года жители смогут оценить обогреваемые скамейки внутри павильона. Одним из партнеров проекта, реализованного при поддержке «Фортум», стала Челябинская областная научная универсальная библиотека, по месту расположения которой названа остановка. Каждый горожанин в ожидании прибытия общественного транспорта сможет оформить электронный читательский билет и получить доступ к каталогу электронных книг, их можно будет скачать на свой мобильный телефон или планшет.

До конца месяца аналогичный павильон будет смонтирован в Челябинске на противоположной стороне остановки общественного транспорта «Публичная библиотека» по направлению движения к площади Революции. Несколько лет назад «Фортум» оснастил инновационными зарядными устройствами для мобильных телефонов аэропорты городов своего присутствия – Челябинск, Тюмень и Нягань.