На Гайском ГОКе появился подземный вагоно-обменный комплекс

1160
06.03.2017, 14:47

 Шахтостроительное управление ПАО "Гайский ГОК" завершает работы по строительству очередного важного объекта для подземного рудника комбината - "Комплекса обмена вагонеток ствола шахты "Новая" гор.1230м".

«Назначение данного комплекса – выдавать по стволу шахты на поверхность вагоны с породой, которая аккумулируется на горизонте 1230 метра при проведении проходческих работ,- рассказывает главный инженер Гайского ГОКа Александр Туленков, - Ввод в эксплуатацию комплекса позволить увеличить темпы проходки выработок стратегических направлений на горизонте 1230 метра. Таких, например, как - наклонный съезд, квершлаг к  стволу шахты "Скиповая", конвейерные галереи на стволы шахт "Эксплуатационная" и "Скиповая" и другие. Ожидается, что суточная производительность комплекса по выдаче горной массы на поверхность составит порядка 250 м3 или около 65 вагонов».

Вагоно-обменный комплекс включает в себя - порядка 400 метров выработок с рельсами, предназначенных для работы электровоза с вагонетками, около 140 метров наклонного съезда с выработками под разгрузку самоходного транспорта, два рудоспуска для аккумулирования горной массы,  выработки для погрузки вагонеток, тяговую подстанцию для обеспечения энергией электровоза, камеры ожидания и ряд других вспомогательных объектов.

О масштабе произведенных работ говорят цифры. В рамках реализации проекта было проложено порядка 800 метров рельс, смонтировано 400 метров троллей (токопроводы) и более 550 метров постоянных трубопроводов, установлено 2 толкателя верхнего действия и 3 стопорных устройства, принято около 300 м3 бетона.