МРСК Северо-Запада обеспечит надежное электроснабжение международного арктического форума

891
27.03.2017, 17:0

Специалисты МРСК Северо-Запада (входит в группу компаний ПАО «Россети») обеспечат надежное электроснабжение объектов международного арктического форума «Арктика — территория диалога», который состоится в Архангельске 29-30 марта. В числе полутора тысяч гостей форума - представители зарубежных государств, международных организаций, научных кругов и бизнеса.
 
В дополнение к силам Архэнерго в столицу Поморья прибыли 56 энергетиков из других филиалов электросетевой компании и 21 единица специальной техники, в том числе бригадные автомобили, передвижные электролаборатории, а также грузовые автомобили для перевозки резервных источников электроснабжения (РИСЭ).
 
На время проведения форума парк РИСЭ составит 23 генераторные установки, которые полностью укомплектованы, обеспечены запасами топлива и проверены пробными пусками. Энергетики составили схемы подключения РИСЭ к трансформаторным подстанциям и электроустановкам потребителей.
 
Под особым контролем специалистов МРСК Северо-Запада находятся ключевые объекты форума - Архангельский театр драмы, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (САФУ) и его корпуса - Институт строительства и архитектуры, интеллектуальный центр -  научная библиотека.
 
Кроме того, специалисты Архэнерго обеспечили технологическое присоединение к электросетям Центра коллективного пользования №2 и выставочного павильона, построенных за главным корпусом САФУ. Объекты подключены на суммарную мощность 988 кВт по второй категории надежности – с наличием основной и резервной схемы электроснабжения. Установлена двухтрансформаторная блочная подстанция класса напряжения 10/0,4 кВ. Филиал «Архэнерго» также подключил к сетям новое 9-этажное здание общежития САФУ, где организаторы планируют разместить для проживания часть гостей форума.
 
О форуме: Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона.
 
Центральной темой Форума в 2017 году станет «Человек в Арктике». Форум призван объединить международные организации, органы государственной власти, научные и бизнес-сообщества из России и зарубежных стран для координации подходов в развитии международного сотрудничества, консолидации усилий по обеспечению стабильного развития Арктики и повышения уровня жизни населения на арктических территориях. Форум проводится при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина.