Безопасность труда под строгим контролем

807
14.03.2017, 14:7

В филиале АО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети прошел очередной День охраны труда. Целью мероприятия является обеспечение контроля за соблюдением персоналом требований правил охраны труда, пожарной и промышленной безопасности, технической эксплуатации оборудования, механизмов.

В рамках Дня охраны труда энергетики проводят проверки рабочих мест и работающих бригад. Только за прошлый год специалисты Нефтеюганских электрических сетей провели 7 667 проверок, в начале 2017 года – уже 383. Выявленные нарушения требований нормативных документов подробно разбираются в ходе обучения персонала и тренировок.

Проведение показательных допусков является одной из результативных форм обучения персонала. Такие мероприятия направлены на решение сразу нескольких задач: предупреждение производственного травматизма и повышение культуры производства, дополнительное обучение персонала безопасным приемам труда, проверка взаимодействия оперативного и ремонтного персонала при проведении мероприятий по подготовке рабочего места и допуске к работам, а также обучение молодых специалистов. В ходе показательных допусков прививаются навыки обязательного и последовательного выполнения всех пунктов организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ в действующих электроустановках. В процессе обучения персонала достаточно просто выявить нарушения и отступления от требований правил, норм и инструкций по охране труда, которые сотрудники могут совершить в реальных условиях. Следовательно, проработав все подобные ситуации, можно отточить навыки до автоматизма и избежать подобных ошибок в будущем.

«Мероприятие прошло по утвержденной программе, все действия были отработаны качественно. В подразделениях филиала проводится регулярное обучение персонала, поэтому участников показательного допуска было на порядок больше, чем в прошлые годы. Оперативный персонал получил практические навыки выполнения организационных и технических мероприятий, а также правильного оформления оперативной документации», – прокомментировал начальник службы изоляции и защиты от перенапряжения филиала АО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети, контролирующий проведение показательного допуска на подстанции 110 кВ «Полигон» Нефтеюганского РЭС, Евгений Ивахненко.

Стоит отметить, что актуальность мероприятий по обеспечению безопасности труда кратно вырастает с приходом весны, которая знаменует начало ремонтной кампании – периода выполнения значительного объема работ повышенной опасности.