ООО "ТНС энерго Пенза" начало год с долгов перед ПАО "МРСК Волги"

908
08.02.2017, 13:6

22 января для ООО «ТНС энерго Пенза» истек срок оплаты по счетам ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») за услуги по передаче электроэнергии за декабрь 2016 года. Таким образом, компания, в настоящее время выполняющая функции гарантирующего поставщика на территории Пензенской области, уже более чем на неделю затягивает оплату 280 млн рублей.

Постоянные срывы сроков расчетов сбытовых компаний на протяжении всего 2016 года осложняли своевременное исполнение собственных обязательств ПАО «МРСК Волги» перед потребителями электроэнергии Пензенской области, смежными сетевыми организациями, подрядчиками, бюджетами разных уровней. Кроме того, в связи с задержкой оплаты сетевая компания испытывает затруднения с финансированием работ, проведением ремонтных работ на энергообъектах. Дополнительно приходится привлекать кредитные средства на выполнение обязательств, предусмотренных законодательством РФ по обеспечению технологического подключения к электрическим сетям новых потребителей на территории региона.

В настоящее время основная задача для всех участников энергетического рынка в регионе и потребителей электрической энергии – не допустить снижения платежной дисциплины и формирования многомиллионных долгов. Выход из ситуации невозможен усилиями одних лишь энергетиков-сетевиков, в решении проблемы неплатежей, негативно отражающейся на общем экономическом состоянии региона, должны также принимать участие как властные, так и силовые структуры.