Глеб Никитин: требования по импортозамещению в сфере ОПК должны соблюдаться независимо от источника финансирования

1028
03.02.2017, 14:14

В Минпромторге России состоялось заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ) по координации закупок механообрабатывающего оборудования. Главной темой обсуждения, которое прошло под председательством первого замминистра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина, стало вступление в силу в январе текущего года постановления правительства №9, подробно регламентирующего порядок закупки товаров иностранного производства при наличии отечественных аналогов для нужд обороны страны и безопасности государства.

В мероприятии приняли участие представители департаментов Минпромторга России, государственных корпораций, руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса России, а также представители станкоинструментальной отрасли.

На рассмотрение рабочей группы были вынесены конкретные случаи нарушения предприятиями установленных требований постановления, а также озвучены результаты проводимого Минпромторгом России на постоянной основе мониторинга в сфере закупок машиностроительных предприятий, включая данные Единой информационной системы, информацию отраслевых организаций, аналитику по выполнению планов компаний с госучастием в этой сфере.

«По представленным сегодня нарушениям будут сделаны серьезные выводы и рассмотрена возможность принятия кадровых решений в отношении руководителей, допустивших отступление от требований правительства по закупкам товаров иностранного производства при наличии отечественных аналогов», – сказал первый замминистра, обращаясь к участникам заседания.

Он в очередной раз обратил внимание руководителей на необходимость сфокусировать закупки предприятий ОПК на использовании оборудования российского производства, в соответствии с критериями 719-ого постановления правительства, которое вышло в 2015 году.

«Новое, девятое, постановление подробно регламентирует сам порядок закупки. Подчеркну, что указанные требования должны исполняться, независимо от источника финансирования, это вопрос соблюдения корпоративного требования государства как держателя акций», – подчеркнул Глеб Никитин, добавив, что «важно также понимать, что, перевооружение предприятий, работающих для нужд ОПК, должно привести к развитию смежных отраслей промышленности, в первую очередь станкостроения».

Как рассказал в своем докладе директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов, в соответствии с новым постановлением министерством разработан порядок выдачи заключения об отсутствии необходимого производства товаров на территории России. «Сегодня заканчивается его общественное обсуждение и в ближайшее время он будет направлен на регистрацию в Минюст», – сказал он.

Михаил Иванов обратил особое внимание представителей промышленности на то, что заключения, полученные в 2016 году по предыдущему постановлению правительства (№1224), будут иметь юридическую силу в течение одного года с момента выдачи. «Хочу особо акцентировать внимание, что заключения, выданные до 2016 года, уже недействительны, и организациям необходимо повторно проходить профильную комиссию», – пояснил он.