Карелэнерго повышает надежность электроснабжения отдаленных поселков Кондопожского района республики

781
27.02.2017, 13:31

 Сотрудники карельского филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») ведут ремонт ЛЭП снабжающей электроэнергией два отдаленных поселка в Кондопожском районе республики – Нелгомозеро и Вохтозеро. Рабочие бригады Кондопожского мастерского участка Прионежского сетевого района «Карелэнерго» производят замену устаревших опор и провода на линии электропередачи 10 кВ от Спасской Губы. Работают каждый день, в любую погоду. Зачастую в очень сложных погодных и природных условиях.
 
- Мы ведем замену опор и проводов на наиболее критичном участке ЛЭП, где из-за изношенности оборудования часто происходят обрывы. Помимо установки новых опор, заменяем голый провод на СИП - самонесущий изолированный провод, - рассказывает мастер Кондопожского участка Анатолий Орлов, – он значительно превосходит обычный провод по надежности.
 
Ремонтируемый участок ЛЭП до Нелгомозера и Вохтозера пролегает по пересеченной, местами заболоченной местности. Добираться до него с оборудованием и техникой – задача не из легких.
 
- Снег в лесу очень глубокий, зачастую рыхлый. Доступ к линии сложноват, но мы стараемся, чтобы уложится в сроки. К тому же, световой день сейчас короткий. Да и сами работы на линии возможны только с 10 до 17 часов, чтобы не страдали потребители. Ведь на время проведения работ подача электроэнергии в оба поселка прекращается, - объясняет Анатолий Орлов.
 
Ранее масштабный ремонт еще одного участка линии «Спасская Губа – Нелгомозеро – Вохтозеро» осуществлялся пять лет назад. Тогда сотрудники «Карелэнерго» реконструировали ЛЭП вблизи поселка Вохтозеро, заменив тридцать две одностоечные и две сложные опоры.
 
- Во время нынешних работ будут заменены девяносто одна одностоечная и пять сложных А-образных опор. На участке протяженностью восемь километров меняется «голый» провод на СИП, - говорит руководитель Прионежского района электрических сетей (РЭС-1) производственного объединения «Южно-Карельские электрические сети» Михаил Ледвич. – И, конечно же, постоянно производится техническое обслуживание линии, ее обходы и осмотры, расчистка трасс, а при необходимости - аварийно-восстановительные работы. Все мероприятия осуществляем в тесном контакте с местной администрацией.
 
В Нелгомозере и Вохтозере постоянно живут более трехсот человек. Газ в поселки завозят нерегулярно. С расширением абонентской сети проводной телефонной связи тоже проблема: специалисты говорят, на станции нет свободных ячеек. Электроэнергия – основной дар цивилизации для этих мест. Многие сельчане используют электричество и для приготовления пищи, особенно летом, когда численность населения поселков значительно возрастает за счет дачников.
 
- Там ведь нет даже устойчивой мобильной связи, - рассказывает глава Петровского сельского поселения Кондопожского района республики Людмила Дорофеева. – И, конечно, местные жители очень довольны, что в план «Россетей» включены работы по замене опор и проводов на нашей линии электропередачи. Сложно выразить, насколько это важно для людей! Я признательна «Карелэнерго» за то, что предприятие занялось ремонтом ЛЭП, будет заменен старый провод на проблемном участке, появятся новые, прочные опоры.
 
Как отмечает, глава Петровского сельского поселения, местные жители без лишних вопросов согласились с тем, что во время проведения ремонтных работ на линии электропередачи их населенные пункты будет регулярно отключаться от электроснабжения по несколько часов в день.
 
- Люди отнеслись к этому с пониманием. Перед началом работ мы давали объявления, я сама ездила в поселки, встречалась с местными жителями и могу сказать, что они довольны тем, что о них не забывают. Хочу сказать огромное спасибо «Карелэнерго» за то, что вкладывает свои средства в ремонт сетей, заботясь о людях, живущих в отдаленных поселках! - говорит Людмила Дорофеева.
 
Отметим, плановое завершение работ по капитальному ремонту участка ЛЭП «Спасская Губа – Нелгомозеро – Вохтозеро» намечено на 31 марта.