Спрос на облигации ПАО "МОЭСК" серии БО-09 составил 30 млрд рублей

1123
22.02.2017, 14:3

ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») уведомляет об успешном закрытии книги заявок документарных процентных неконвертируемых биржевых облигаций на предъявителя серии БО-09 с обязательным централизованным хранением  на сумму 10 млрд руб. Идентификационный номер выпуска – 4B02-09-65116-D от 09.07.2013г.

По 10-летним бумагам предусмотрена оферта (опцион put) через 3 года по номиналу. Первоначально заявленный ориентир ставки полугодовых купонов до оферты составлял 9,20 – 9,40% годовых. В ходе маркетинга первоначально установленный маркетинговый диапазон ставки первого купона был снижен до уровней 9,10 – 9,20% с последующим шагом до уровней 9,10 – 9,15% годовых.

Книга заявок была закрыта в 16:00 21 февраля 2017 года. В книгу было подано 34 инвесторских заявки. По итогам букбилдинга финальная ставка купона установлена в размере 9,15% годовых, что соответствует величине купонного дохода в размере 45,62 руб. на одну биржевую облигацию. Общий объем спроса в три раза превысил предложение. Техническое размещение биржевых облигаций запланировано на 27 февраля.

Организаторами выпуска биржевых облигаций ПАО «МОЭСК» серии БО-09 выступили  Банк ГПБ (АО), АО ВТБ Капитал, Sberbank CIB и ПАО «Совкомбанк». Агент по размещению - Банк ГПБ (АО).

Ожидается Второй уровень листинга на Московской Бирже. Облигации соответствует требованиям по включению в Ломбардный список Банка России.

«Техническая картина и обстановка на рынке облигаций позволяет привлекать денежные средства на более выгодных условиях, чем предлагает банковский сектор. Уровень ставок по кредитованию заметно отстает от назревшей макроэкономической ситуации, дающей явные сигналы и все предпосылки к их снижению. В то же время инвестиционные подразделения банков, в отличии от своих коллег по сектору кредитования, имеют очень большой аппетит в секторе корпоративных облигаций, примером чего стала книга с 75% поданных заявок от банковского сектора. Формирование устойчивого избытка ликвидности и, как следствие, появление возможности снизить ставки привлекаемых заемных средств создают хорошие предпосылки для увеличения инвестиционной привлекательности компании. Мы продолжаем сохранять уровень спроса на наши облигации, превышающий объемы размещения в несколько раз, и благодарим инвесторов за неугасаемый интерес к нашей компании», - сказал директор департамента корпоративных финансов ПАО «МОЭСК» Роман Понкращенков.