На Выборгской ТЭЦ прошли комплексные учения

704
21.02.2017, 10:17

16 февраля на Выборгской ТЭЦ прошли показные учения по отработке совместных действий персонала, органов исполнительной власти и подразделений МЧС при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

По легенде учений на ТЭЦ произошло разрушение радиатора охлаждения трансформатора с вытеканием масла и последующим возгоранием.

Оперативный персонал электроцеха в ожидании прибытия пожарной команды подготовил средства защиты и заземления для спецавтомобиля, начальник смены станции по указанию директора Выборгской ТЭЦ сообщил о сборе комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На месте возгорания дежурный электромонтер обнаружил пострадавшего – ожог 2 степени получил спасатель. До прибытия бригады медиков первую помощь ему оказали коллеги и доставили в медпункт.

В результате ЧС из трансформатора вытекло больше 10 тонн масла. Для предотвращения попадания нефтепродуктов в колодцы теплосети и последующего перетекания в ливневую канализацию, а оттуда – в Неву, была вызвана бригада АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

В ожидании их прибытия участники нештатного пожарного формирования станции приступили к обваловке места аварии.

«Сегодня мы увидели слаженное взаимодействие между сотрудниками нашей компании, «Теплосети Санкт-Петербурга» и подразделениями МЧС, – отметил заместитель генерального директора по корпоративной защите ПАО «ТГК-1» Юрий Маракин. – Считаю, что подобные учения необходимы, поскольку на таких технически сложных объектах как теплоэлектростанции вероятность возникновения чрезвычайных происшествий присутствует. Наш персонал должен быть всегда готов оперативно и грамотно реагировать в нештатной ситуации. Цель подобных тренировок – добиться, чтобы каждый сотрудник четко знал свои действия в чрезвычайной ситуации».

По окончанию тушения пожара оборудование станции заработало в штатном режиме. Также начала работу комиссия по расследованию причин аварии.