"МОЭК" и "Мосэнерго" на ГЭС-1 отработали взаимодействие при ликвидации нарушений теплоснабжения

890
02.02.2017, 18:30

ПАО «Московская объединенная энергетическая компания» и ПАО «Мосэнерго» провели совместную противоаварийную тренировку, в ходе которой были успешно отработаны действия диспетчерского и оперативного персонала компаний при ликвидации нарушений режима теплоснабжения потребителей в условиях низких температур. Тренировка прошла на территории ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича — старейшей в России действующей электростанции, в ней были задействованы около 80 сотрудников «МОЭК» и «Мосэнерго», а также 11 единиц спецтехники.

По легенде учений, на магистральном тепловом выводе с ГЭС-1 диаметром 700 мм произошло повреждение. Под угрозой отключения от отопления и горячего водоснабжения оказались 1068 зданий в центре столицы.

На месте условного повреждения был развернут аварийный штаб, произведено отключение аварийного вывода. Абоненты были оперативно переведены на теплоснабжение от других выводов ГЭС-1, также для восстановления нормального режима работы теплосети были произведены условные переключения на магистраль от ТЭЦ-23 «Мосэнерго».

Ремонтные бригады «МОЭК» после оформления наряда-допуска на производство работ на территории ГЭС-1 огородили место «происшествия», произвели условное вскрытие трубопровода, расположенного на пятиметровой высоте, и устранили повреждение.