Личную ответственность никто не отменял

757
16.02.2017, 13:14

В филиале АО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети подвели итоги деятельности по охране труда за 2016 год. Самое главное достижение: отсутствие несчастных случаев в электроустановках как среди персонала предприятия, так и стороннего.

Добиться хороших результатов помогает реализация комплекса мер: сверка электрических схем на соответствие их действительному состоянию, систематическая работа по повышению квалификации работников, проработка в подразделениях обзоров несчастных случаев, выпускаемых общероссийским отраслевым объединением работодателей энергетики, проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах, проверок рабочих бригад, Дней охраны труда, смотров-конкурсов. Это системная работа, которая ведется изо дня в день. Однако специалистам приходилось решать и новые задачи. Так, в 2016 году были внесены изменения в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, в связи с чем было своевременно организовано обучение работников, проведены внеочередные проверки знания требований охраны труда. Важной составляющей производственной безопасности является обеспечение электротехнического персонала современными средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и обувью, инструментами и приспособлениями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, а также работы на высоте.

Одной из мер, позволяющих снизить влияние человеческого фактора, является проведение психофизиологических тестирований оперативного персонала: для выявления сотрудников, нуждающихся в проведении реабилитационных мероприятий или в оптимизации и совершенствовании режимов труда и отдыха, в прошлом году в филиале проведено 53 таких обследования.

Проводится и постоянное обучение сотрудников: два специалиста прошли подготовку на уполномоченного по охране труда, еще девять – по программе инструктора-реаниматора. Кроме того, обновили знания по правилам и нормам охраны труда 29 специалистов Ноябрьских электрических сетей, в том числе руководители предприятия, инженеры службы производственной безопасности и производственного контроля.

Не пренебрегают ноябрьские специалисты и планомерной систематической работой со средствами массовой информации по пропаганде безопасного поведения вблизи энергообъектов. В течение всего учебного года, а также во время летних каникул энергетики сотрудничают с общеобразовательными учреждениями: регулярно проводят занятия по профилактике электротравматизма. Так, в 2016 году более восьмисот детей, в основном это учащиеся начальных классов, были ознакомлены с правилами безопасного поведения вблизи энергообъектов. Кроме того, многие школьники смогли побывать на объектах филиала.

Среди стратегических задач по снижению профессиональных рисков и сохранению здоровья персонала на 2017 год – контроль организации безопасного производства работ, профилактика травматизма, профзаболеваний, постоянное повышение квалификации работников.

«Охрана труда – важная, неотъемлемая часть деятельности любого предприятия, в том числе и энергетического. Основная задача в этой сфере – обеспечить безопасные условия труда, минимизировать риски возникновения производственного травматизма. Однако стоит заметить, что и личную ответственность никто не отменял: каждый должен знать и соблюдать правила техники безопасности», – считает директор филиала АО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети Степан Бован.