В Грозном состоялось совещание по проблемам ТЭК Чеченской Республики

1082
15.02.2017, 9:53

Плановое мероприятие под председательством Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, на котором обсуждались проблемные вопросы развития топливно-энергетического комплекса ЧР, состоялось в Грозном. Подобные совещания ранее уже прошли в ряде других субъектов СКФО.

Лев Кузнецов, предваряя обсуждение, обозначил основные его тематические направления: определение экономически обоснованного тарифа, состояния электросетевого комплекса ЧР и решение проблем потерь в сетях, а также вопросы консолидации электросетевого комплекса республики.

Как отметил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, одна из основных проблем, требующая особого внимания и Минэнерго РФ, и «Россетей», – значительная изношенность распределительного сетевого комплекса, снижение потерь электроэнергии, и с этим республике самостоятельно не справиться, поскольку до сих пор ТЭК ЧР не восстановлен после военных действий.

Заместитель министра энергетики России Вячеслав Кравченко констатировал, что проблема консолидации сетей в данном субъекте остро не стоит, так как электросетевое хозяйство ЧР в основном находится под единым управлением. Тарифная политика также сбалансирована. Однако и замминистра, и генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев пояснили, что за счет тарифных источников сегодня осуществить обновление и  модернизацию электросетевого комплекса республики невозможно, поскольку это вызовет многократный рост тарифа для потребителей. Для претворения в жизнь необходима масштабная программа реконструкции ветхих сетей, которые, в том числе, являются одной из причин высоких потерь электроэнергии.
По мнению Юрия Зайцева, согласно предварительным расчетам только на завершение на территории ЧР комплексной программы по оснащению приборами учета трех не охваченных ею ранее городов – Грозного, Гудермеса и Аргуна – надо затратить не менее 2 млрд рублей. А для полной реконструкции электросетей Чеченской Республики понадобится существенная допэмиссия. Компания уже разработала соответствующую программу. В вопросах взаимодействия в целях повышения оплаты за потребленную электроэнергию, как было отмечено генеральным директором ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрием Зайцевым, компания находит полное взаимопонимание с руководством Чеченской Республики.

Глава правительства ЧР Абубакар Эдельгериев и руководитель Штаба по развитию электросетевого комплекса ЧР депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, в свою очередь сообщили, что нынешняя команда «Чеченэнерго» настроена на поддержку усилий руководства республики, эффективно справляется с поставленными задачами. А. Эдельгиреев также подтвердил, что в процессе взаимодействия с руководством МРСК Северного Кавказа многие вопросы, в том числе касающиеся структуры долгов, удалось прояснить именно в рамках тесного сотрудничества. А. Делимханов в свою очередь поблагодарил Юрия Зайцева за то, что он «абсолютно правильно понимает проблемы электросетевого комплекса республики».

На совещании было отмечено, что со стороны силовиков существенно  активизирована работа по работе с задолженностями. Как отметил прокурор Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадыров, в 2016 году в рамках действующего законодательства значительно выросло количество привлечённых к ответственности за неплатежи должностных лиц, а также появилась практика привлечения к ответственности населения за хищения электроэнергии путем незаконного подключения к сетям.

Подводя итоги мероприятия, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов призвал не сбавлять темпы по снижению задолженностей в ТЭК ЧР, до конца февраля представить конкретные предложения по необходимому объему инвестиций и продумать предложения по законодательному совершенствованию в сфере ТЭК.