Спасатели и энергетики Коми совершенствуют взаимодействие

1120
14.02.2017, 14:25

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» провели рабочую встречу с сотрудниками Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Коми. В рамках выездного занятия энергетики показали спасателям один из ключевых объектов Южного энергоузла - подстанцию 110 кВ «Восточная» в Сыктывкаре.
 
После обязательного инструктажа по технике безопасности заместитель главного инженера филиала «Комиэнерго» по оперативно-технологическому и ситуационному управлению Владимир Футьянов показал сотрудникам МЧС России силовое оборудование подстанции – понижающие трансформаторы, распределительные устройства и многое другое. Начальник диспетчерской службы Олег Югов объяснил принцип работы подстанции в штатном режиме и при возникновении возможных нештатных ситуаций, раскрыл нюансы работы ремонтных бригад, ответил на вопросы сотрудников МЧС.
 
- Подобные практические занятия, несомненно, идут нам на пользу и с точки зрения совершенствования взаимодействия и в интересах повышения подготовки личного состава ЦУКС. С инцидентами в сфере энергетики мы сталкиваемся достаточно часто, а понимание складывающейся ситуации и эффективность принимаемых решений напрямую зависит от багажа полученных нами знаний, – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Виталий Поправка.
 
Встречи энергетиков и спасателей стали традиционным. По оценке специалистов «Комиэнерго», они помогают спасателям лучше понять специфику энергетической отрасли и избегать разногласий в совместной работе.