"Силовые машины" модернизировали гидроагрегат ГЭС "Тайнионкоски" в Финляндии

685
05.12.2017, 12:28

В Финляндии на ГЭС "Тайнионкоски" после проведенных "Силовыми машинами" работ введен в эксплуатацию гидроагрегат №1. В результате модернизации мощность гидроагрегата увеличена, срок службы продлен на 50 лет. Контракт на модернизацию двух генераторов ГЭС "Тайнионкоски" мощностью по 14,4 МВт каждый был заключен консорциумом "Силовые машины" – "Energico Oy" с Fortum Power and Heat Oy (Финляндия) в январе 2015 года.

В объеме обязательств "Силовых машин" — изготовление и поставка двух комплектов оборудования, в каждый из которых входит: статор гидрогенератора, система удаления паров масла, монтажные приспособления и запасные части. Также специалисты "Силовых машин" окажут услуги шеф-надзора.

Пуск второго обновленного гидроагрегата запланирован на сентябрь 2018 года.

Участие "Силовых машин" в модернизации ГЭС "Тайнионкоски" – продолжение успешного сотрудничества с "Energico Oy", традиционным партнером энергомашиностроительной компании в Финляндии. В прошлом году компании реализовали проект модернизации гидрогенератора ГЭС "Нуойя" с увеличением единичной мощности. Также "Силовые машины" совместно с финским партнером завершили строительство нового блока ТЭС "Раахе", который был введен в эксплуатацию в 2016 году, и участвовали в строительстве ТЭС "Ювяскюля", пуск которой состоялся в 2010 году.