Алексей Кулапин принял участие в мероприятиях 23-й Конференции Сторон РКИК ООН

690
05.12.2017, 14:27

Директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин в составе российской делегации принял участие в мероприятиях 23-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, ключевой задачей которой в этом году стало обсуждение и согласование конкретных параметров Парижского соглашения, которое определит международный климатический режим на период после 2020 года.

В ходе деловой программы Алексей Кулапин выступил на круглом столе "Оценка и управление выбросами парниковых газов в топливно-энергетическом комплексе России", где обсудил перспективы низкоуглеродного развития экономики и энергетики России.

В своем докладе Алексей Кулапин подчеркнул, что структура топливно-энергетического баланса России одна из самых "зеленых": более половины внутреннего потребления энергии – природный газ, самый экологичный вид ископаемого топлива, а в производстве электроэнергии уже более 80% приходится на безуглеродные или низкоуглеродные источники энергии.

Вместе с этим одним из приоритетов государственной энергетической политики России является снижение антропогенного воздействия на окружающую среду. В этой связи Минэнерго России реализует целый комплекс мер по снижению выбросов парниковых газов в топливно-энергетическом комплексе. Один из таких механизмов – повышение эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в нефтедобывающей отрасли. За пять лет полезное использование ПНГ в среднем по России выросло почти на 12%. На значительной доле месторождений сжигается не более 5% ПНГ.

В числе других важных элементов снижения негативного воздействия ТЭК на экологию Алексей Кулапин выделил деятельность по стимулированию потребления природного газа внутри страны, расширению использования экологически чистого транспорта, в том числе на газомоторном топливе, повышению топливной экономичности объектов генерации и развитию возобновляемой энергетики. Также способствовать обеспечению рационального и экологически ответственного использования энергии и энергоресурсов будет переход отраслей ТЭК на принципы наилучших доступных технологий (НДТ). На текущий момент Минэнерго России уже разработано шесть отраслевых справочников НДТ, которые должны быть утверждены до конца текущего года, и уже утвержден межотраслевой справочник по энергоэффективности.

Обсуждению вопросов обеспечения климатической, экологической и энергетической стабильности был посвящен организованный Россией круглый стол "День устойчивой энергетики". Обращаясь с приветственным словом к его участникам, Алексей Кулапин еще раз отметил, что Россия всецело поддерживает и активно участвует в принимаемых международным сообществом усилиях по развитию устойчивой энергетики. В 2016 году с российской стороны подписано Парижское климатическое соглашение и в настоящее время ведется подготовка его ратификации. Также Россия участвует в Инициативе ООН "Устойчивая энергетика для всех" (SE4ALL), ставшей драйвером в привлечении внимания международного сообщества к вопросам обеспечения доступа к энергии, повышения энергоэффективности и глобального развития возобновляемой энергетики.

Алексей Кулапин особо подчеркнул, что Россия, как один из крупнейших игроков на мировом энергетическом рынке, уже сегодня активно участвует и готова участвовать в будущем в обеспечении глобальной энергической безопасности. При этом, по его мнению, важным в противодействии изменению климата является конструктивный и взаимный диалог между всеми заинтересованными сторонами. "Открытый, честный и объективный диалог, учитывающий интересы всех заинтересованных сторон – единственный путь к достижению целей сохранения климата", – заявил он.

Также в рамках рабочей поездки Алексей Кулапин принял участие во встрече советника Президента Российской Федерации – специального представителя Президента по вопросам климата Александра Бедрицкого с Министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халедом Аль-Фалихом.