Анонс RusCable Insider Digest №62 от 4 декабря 2017 года

2121
04.12.2017, 13:50

На портале в открытом доступе размещен очередной выпуск RusCable Insider Digest №62 от 4 декабря 2017 года! В новом номере дайджеста Вас, как и всегда, ждут самые острые и значимые новости и события из мира электротехнической отрасли, электроэнергетики и кабельной промышленности.

На первые страницы дайджеста этой недели редакция издания вынесла рубрику, посвященную последнему громкому событию года в области энергетики — выставке «Электрические сети России 2017». Выставка, проходящая с 5 по 8 декабря в 75 павильоне ВДНХ, традиционно станет местом встречи для специалистов электросетевого комплекса России и зарубежных экспертов.  Ведущие участники отрасли представят последние достижения в области производства оборудования для подстанций, высоковольтных линий электропередач, кабеля, провода и арматуры, устройств релейной защиты, опор и фундаментов, средств измерения и контроля – всех элементов электросетевого хозяйства.
Портал RusCable.Ru, генеральный информационный интернет-партнер одной из крупнейших электроэнергетических выставок страны, приглашает посетить обширную экспозицию, а также принять участие в мероприятиях деловой программы.

Ниже мы собрали очередную подборку из самых ключевых материалов выпуска, по мнению редакции. Желаем Вам приятного чтения и удачной недели!

Обязательно к прочтению


Вынужденная генерация становится все дороже
ФАС предлагает снять ограничение по верхнему пределу цены за мощность для генерации, введенной в 2007–2014 годах. Речь идет только о генерации, построенной уже после реформы РАО "ЕЭС России", но не попавшей в обязательные инвестпрограммы в рамках договоров на поставку мощности (ДПМ, обеспечивают покрытие затрат инвесторов за счет повышенных платежей потребителей). Такие ТЭС, в отличие от ДПМ-генерации, не были обременены обязательствами в виде точной локации, соблюдения сроков и получения штрафов за опоздания. Для их окупаемости был придуман механизм, по которому такая генерация признается "вынужденной" (вводится для дорогих и, как правило, старых, но нужных для энергосистемы или теплоснабжения станций) и также получает повышенный тариф на мощность.

Госдума открыла «зеленый коридор» для проектов Национальной технологической инициативы
Депутаты готовы создать необходимые нормативно-правовые условия для преимущества российских компаний, реализующих проекты на рынках Национальной технологической инициативы (НТИ), а также снять законодательные ограничения, тормозящие скорость внедрения изменений. Об этом рассказал руководитель экспертного совета по реализации НТИ при комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко на первом заседании экспертного совета, которое состоялось в Госдуме РФ 24 ноября.

Дмитрий Медведев: «Россия рассчитывает, что в Брюсселе возобладает разум, и российские газовые проекты будут реализованы»
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл встречу с представителями 5 российских телеканалов. Глава Кабинета Министров ответил на вопросы журналистов, касающихся социальной, экономической, международной и энергетической сфер. Дмитрий Медведев затронул тему нефте-газовых доходов федерального бюджета. "Мы сейчас уже больше половины доходов, около 60%, получаем не от торговли нефтью и газом, а за счёт других источников. Но, желательно, чтобы этих источников было процентов на 80, 85, чтобы мы не так зависели от тенденций на рынке нефти", - отметил Председатель Правительства.

Материалы RusCable.Ru


РусКабель приглашает на юбилейную выставку «Электрические сети России» на ВДНХ
Специалисты электросетевого комплекса России и зарубежные эксперты традиционно встретятся в декабре в Москве на 20-ой юбилейной международной специализированной выставке "ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ РОССИИ - 2017". В 75 павильоне ВДНХ Совет ветеранов войны и труда энергетиков и ЗАО "Электрические сети" при поддержке Министерства энергетики РФ, ПАО "ФСК ЕЭС", ФГБУ "РЭА" и Технической инспекции ЕЭС представят последние достижения в области производства оборудования для подстанций, высоковольтных линий электропередач, кабеля, провода и арматуры, устройств релейной защиты, опор и фундаментов, средств измерения и контроля – всех элементов электросетевого хозяйства.

RusCable.Ru теперь и в Telegram
Оценив потенциал и возможности «Телеграма», RusCable.Ru тоже начал в нем свою работу, конечно же, тесно связанную не только  тематикой портала, но и с его постоянно пополняемым содержанием.
Во-первых, у нас теперь есть канал по темам Форума кабельщиков. Каждое утро мы в нем публикуется список новых тем, появившихся за сутки.
Во-вторых, мы создали Телеграм-бот — @ruscableru_bot.

Lan-кабели - новым взглядом на старое дело
8 ноября 2017г. в здании института "Гипросвязь" состоялась 2-я ежегодная научно-техническая конференция компании ООО СУПР на тему"Современные LAN-кабели и их применение в сетях операторов связи". Специалисты кабельной отрасли – представители региональных и федеральных телекоммуникационных операторов, профильных НИИ, заводов-производителей, проектных и строительно-монтажных организаций – обсудили различные аспекты построения систем связи. Медиахолдинг "РусКабель", на правах информационного партнера, принял участие в конференции.

Кабельные заводы


  • Растим профессионалов вместе с Мытищинским колледжем
  • Элком-Электро = Честный Кабель
  • ХКА приглашает на выставку «Электрические сети России»
  • Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на выставку «Электрические сети России – 2017»
  • Испытания огнестойких кабельных линий
  • «Камский кабель» приглашает на 20-ую юбилейную выставку «Электрические сети России»
  • Орловский кабельный завод принял участие в V Международном экспортном форуме "Made in Russia"
  • Завод «Энергокабель» представил свои изделия на «АТОМЕКС 2017»
  • «РОССКАТ» выходит на международные рынки и теперь завод можно найти в реестре проверенных компаний Dun & Bradstreet
  • Расширение складской номенклатуры кабелей Lapp российского производства
  • День здоровья на ООО «Сарансккабель»
  • Жизнь и карьера Урсулы Иды Лапп
  • В Мордовии прошла международная конференция по развитию кабельной промышленности
  • Кабели PROFINET® быстрой передачи данных для промышленных сетей
  • «Расти пока молодой!» с ГК «Москабельмет»: компания приняла участие в Ярмарке вакансий для молодых специалистов


Новые разработки и решения в кабельном мире


Новый гибкий многожильный кабель управления от компании AutomationDirect
Недавно компания представила свой новый гибкий многожильный кабель управления. Кабель имеет высокопрочную наружную оболочку из термопластичного эластомера премиум-класса, отличается высокой степенью гибкости, простотой монтажа и прокладки, поставляется на катушках ёмкостью 50, 100, 250, 500 и 1000 футов. Предлагаются как экранированные, так и неэкранированные конструкции кабелей, с медными жилами размером от 18 до 10 AWG, число жил от 3 до 41 (включая жилы заземления зелёного/жёлтого цвета). Жилы имеют чёрную ПВХ/нейлоновую изоляцию и идентификационную маркировку.  Экранированные варианты включают общий ленточный экран из алюминия и полиэфирной плёнки Mylar, дренажный провод и оплётку из лужёной медной проволоки для максимальной эффективности защиты от внешних электрических шумовых помех. Кабели устойчивы к воздействию солнечных лучей, к проникновению влаги, пригодны для эксплуатации в сухой и влажной среде, могут быть установлены внутри и вне зданий.  

Установка для электростатического опудривания кабелей и проводов
Установка RSC представляет собой четвёртое поколение машин для опудривания кабелей и проводов, разработанных компанией Rolf Schlicht GmbH. Она основана на самой современной технологии и обеспечивает равномерное, точно дозируемое и абсолютно беспыльное опудривание кабелей и проводов такими средствами, как тальк, стеарат, влагоразбухающий порошок, или нанесение лакового покрытия.

Индустрия 4.0


Программно-технический комплекс, способный обеспечить кибербезопасность цифровой подстанции, был испытан в НТЦ ФСК ЕЭС
Предварительные испытания опытного образца ПТК, предназначенного для обеспечения кибернетической безопасности цифровых подстанций, состоялись на опытном полигоне Научно-технического центра Федеральной сетевой компании "Цифровая подстанция". Комплекс разрабатывается специалистами АО "Позитив Текнолоджиз" совместно с АО "НТЦ ФСК ЕЭС", для нужд ПАО "ФСК ЕЭС" в рамках НИОКР "Разработка программного комплекса для оценки кибернетической безопасности цифровых подстанций на базе стандарта IEC61850".
В испытаниях приняли участие представители Заказчика, ПАО "Россети", АО "Айти Энерджи".

Инвестиционные проекты


Сооружения связи открывают для инвесторов
Поправки к закону "О государственно-частном партнерстве и муниципальном частном партнерстве" в Госдуму внесла сенатор Людмила Бокова. В пояснительной записке отмечается, что, согласно действующему законодательству, объектами партнерств могут быть только линии связи и коммуникации. К сооружениям связи относят объекты инженерной инфраструктуры, в том числе здания, строения, приспособленные для размещения средств связи и кабелей электросвязи. Существенной частью создаваемой инфраструктуры связи являются именно такие сооружения, отмечается в записке.

В Белгороде представители ДЗО ПАО «Россети» обсудили актуальные вопросы инвестиционной деятельности
23-24 ноября заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО "Россети" Сергей Сергеев провел на базе филиала ПАО "МРСК Центра" — "Белгородэнерго" совещание по вопросам инвестиционной деятельности и капитального строительства. Представители ДЗО обсудили порядок утверждения инвестиционных программ, ожидаемые итоги реализации приоритетных инвестпроектов, изменения в законодательстве и ряд других актуальных тем.

Правительственные новости


Рабочей группой по отбору национальных проектов в ТЭК одобрены три новых проекта
В Минэнерго России состоялось очередное заседание рабочей группы по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике под председательством Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации, заместителя председателя рабочей группы Алексея Текслера. В мероприятии приняли участие представители ведущих компаний ТЭК, разработчики проектов, институтов развития, научного и экспертного сообщества.
Отбор национальных проектов, способных дать значительный мулитипликативный эффект, ведется в соответствии с планом мероприятий ("дорожной картой") "Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса".

Власти РФ хотят повысят инвестиционную привлекательность изолированных энергосистем
Правительство РФ вносит в Госдуму законопроект, который позволит повысить инвестиционную привлекательность регионов, относящихся к изолированным энергосистемам, за счет возможности потребителям заключать выгодные договоры с поставщиками электроэнергии.

Распоряжение о внесении законопроекта опубликовано на официальном сайте кабмина. Проект предлагает в изолированных энергосистемах дать право региональным тарифным органам устанавливать максимальные и минимальные уровни тарифов на электроэнергию. Это нужно для заключения долгосрочных - от пяти лет и дольше - двухсторонних договоров купли-продажи электроэнергии. Такие меры должны способствовать повышению инвестиционной привлекательности регионов.

Фото на обложке: завод «Севкабель». Цех по производству кабельной продукции с пластиковой изоляцией.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания».