РВК начал работу по созданию венчурного фонда НТИ на 3 млрд руб

812
28.12.2017, 14:16

Российская венчурная компания (РВК) объявила о начале отбора управляющего товарища (УТ) для венчурного фонда Национальной технологической инициативы (НТИ). Фонд будет создан в форме инвестиционного товарищества сроком на 10 лет, инвестиционный период составит пять лет. Размер фонда с учётом инвестиций соинвесторов должен составить не менее 3 миллиардов рублей.

Как говорится в сообщении, оператором процедуры отбора выступит Инфрафонд РВК, который в дальнейшем станет простым товарищем – вкладчиком фонда, создаваемого в соответствии с проектом НТИ "Венчурная поддержка роста компаний НТИ".

Фонд создается в соответствии с проектом Национальной технологической инициативы "Венчурная поддержка роста компаний НТИ".

Технологические приоритеты фонда будут направлены на развитие сквозных технологий (подробнее о сквозных технологиях см. здесь), в числе которых технологии хранения и анализа больших данных, искусственный интеллект, технологии распределенных реестров, квантовые технологии, технологии виртуальной и дополненной реальности и другие направления. Фонд будет инвестировать в российские проекты на ранних стадиях, начиная с т.н. посевной.

Из 3 миллиардов рублей, которые должен собрать фонд, 1,5 миллиарда рублей составят денежные средства субсидии НТИ, инвестиционное обязательство УТ в размере не менее 1% от размера фонда и денежные средства соинвесторов, привлеченные УТ, в размере не менее величины субсидии НТИ. При этом не менее 50% средств соинвесторов должны быть привлечены непосредственно в виде инвестиционных обязательств инвесторов фонда, отмечается в сообщении.

Обязательным условием участия в отборе является наличие у участника опыта инвестиций в венчурные проекты "в лидирующей роли". В качестве критериев отбора управляющих компаний выбраны квалификация УТ, качество перечня проектов, предлагаемых к первоочередному рассмотрению для инвестирования фонда, размер вознаграждения УТ за управление, инвестиционные обязательства УТ.

Соинвесторы могут подать заявку на участие в фонде до 14 февраля 2018 года, решения по заявкам будут приняты не позднее 15 марта 2018 года.

Напомним, в мае также сообщалось, что советы директоров фонда "Сколково" и РВК согласовали создание трёх венчурных фондов, которые будут инвестировать в стартапы в области IT, "индустриальных технологий" и биомедицины.

Источник: d-russia.ru