Enel получила гранты на 2,1 млн $ на поддержку развития систем хранения электроэнергии в США

752
19.12.2017, 16:21

Enel объявила о том, что два проекта распределенной генерации были выбраны для получения грантов на общую сумму около 2,1 миллиона долларов США благодаря программе "Advancing Commonwealth Energy Storage, ACES" под руководством Центра Экологически чистой энергии штата Массачусетс (Massachusetts Clean Energy Center, MassCEC). Это первые проекты компании Enel в области распределенной генерации на территории штата Массачусетс, где расположен главный офис североамериканского подразделения компании Enel. Данные проекты включают в себя создание микросети типа Behind-the-Meter и систему хранения электроэнергии на основе аккумуляторных батарей.

Данные гранты, являющиеся частью инициативы "Advancing Commonwealth Energy Storage, ACES", направлены на стимулирование и продвижение возрастающей коммерциализации и расширения технологии хранения электроэнергии на территории штата Массачусетс.

Франческо Вентурини, руководитель подразделения Enel X прокомментировал: "Мы очень рады работать с Содружеством штата Массачусетс и нашими партнерами по проекту. Данное партнёрство дает нам возможность изучить, как системы хранения электроэнергии смогут наилучшим образом обеспечить долгосрочную ценность для энергетических компаний и местных сообществ. Сочетание генерации на основе возобновляемых источников энергии, распределенных энергетических ресурсов и услуг в области управления спросом – это первая возможность предоставить новые возможности для сети и сократить общие расходы на электроэнергию. Данные гранты свидетельствуют о дальновидном подходе, как в плане технологии, так в плане и бизнес-модели, которого компания Enel вместе со своими партнерами по проекту придерживается с целью создания ценности для клиентов, так и энергетической системы в целом".

Подразделение компании Enel в США, специализирующееся на генерации на основе возобновляемых источников энергии - компания Enel Green Power North America, Inc. (EGPNA) - вступило в партнерские отношения с Массачусетским университетом в Бостоне по проектному предложению создания микросети типа Behind-the-Meter, на которое выделен грант в размере 850 000 долларов США. Проект включает в себя систему хранения энергии на основе литий-ионных аккумуляторных батарей мощностью 0,5 МВт / 1,82 МВтч, интегрированную с объектом солнечной генерации мощностью 0,5 МВт, который будет задействован на территории университета в Бостоне.

Подразделение Enel в США - компания EnerNOC - получила грант в размере 1,25 миллиона долларов США в рамках программы "Advancing Commonwealth Energy Storage, ACES" на поддержку предложения о создании системы хранения электроэнергии, основанной на литий-ионных аккумуляторных батареях, мощностью 2 МВт / 4 МВтч, на территории регионального школьного округа Актон-Боксборо.

Управление проектами будет осуществляться с использованием программного обеспечения DEN.OSTM, разработанного филиалом компании Enel, расположенным на территории США, компанией Demand Energy Networks, с оптимизацией преимуществ проекта в различных областях.

Кроме того, два проекта будут служить лабораторией, предлагающей различные возможности в области образования, например, образовательные и демонстрационные туры проекта, как в Массачусетском университете Бостона, так и Региональном школьном округе Актон-Боксборо.

Эти проекты соответствуют направленности компании Enel на предоставление гибких услуг своим клиентам, в том числе решений в области управления спросом, хранения электроэнергии и микросетей. Кроме того, они укрепляют потенциал хранения электроэнергии компании Enel на территории США и поддерживают ранний выход компании на растущий рынок хранения энергии на территории штата Массачусетс, который планирует нарастить потенциал хранения энергии на 200 МВтч к 2020 году.