В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче в Курском РДУ прошел праздник "Моя большая энергосемья"

727
18.12.2017, 17:11

В Филиале АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей" (Курское РДУ) для детей сотрудников прошел праздник "Моя большая энергосемья".

Праздник приурочен к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче, который организован по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Второй год подряд проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы, который в этом году отметил 15 лет с даты своего основания.

В рамках праздника дети работников Курского РДУ посетили диспетчерский центр, где родители показали им свои рабочие места и рассказали, как организован их рабочий день.

В ходе экскурсии ребята познакомились с историей оперативно-диспетчерского управления в России и узнали о масштабах и устройстве энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей, о том, как и где вырабатывается электроэнергия, как она распределяется и передается на большие расстояния. Специалисты филиала рассказали юным гостям о задачах, которые решает диспетчер в своей работе, о действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме, о роли информационных технологий в управлении энергосистемой.

Дети с удовольствием посмотрели подборку видеороликов и мультфильмов о необходимости бережного отношения к природным ресурсам, ответили на вопросы викторины на тему энергосбережения, а также узнали об основных правилах безопасности вблизи объектов тепло- и электроэнергетики.

В заключение встречи каждому из гостей был вручен диплом, подтверждающий участие в мероприятии.