Сахалинэнерго направит дополнительно 14 млн рублей на реконструкцию ЛЭП "Шахтерск – Бошняково"

621
09.11.2017, 11:18

ПАО "Сахалинэнерго" (входит в группу "РусГидро") продолжит реконструкцию линии электропередачи напряжением 35 кВ в Углегорском районе. Линия обеспечивает электроэнергией села Тельновское, Лесогорское и Бошняково. До начала 2018 года энергетики построят два обводных участка линии: установят 55 опор и произведут монтаж провода общей протяженностью 5,8 км. Предварительная стоимость работ составит 14,2 млн рублей (с НДС).

Плановый ремонт и реконструкция линии ведутся несколько лет. В 2017 году в рамках ремонтной и инвестиционной программ энергетики заменили более двух десятков опор ЛЭП, еще на 23 выполнили ремонт различных элементов. Однако ситуация с надежностью электроснабжения населённых пунктов из-за высокого износа линии остается сложной.

Работы на ЛЭП осложняются не только труднодоступностью местности, но и необходимостью согласования графика ремонта с портом и угольщиками, так как ЛЭП является единственным источником электроснабжения. В таких условиях проведение масштабной реконструкции и связанные с этим длительные отключения электроэнергии невозможны.

В 2009 году для повышения надёжности электроснабжения сел Углегорского района областной целевой программой "Развитие электроэнергетики Сахалинской области до 2010 года и на перспективу до 2020 года" была определена необходимость строительства новой ЛЭП "Шахтерская - Бошняково". Также планировалось строительство новой подстанции "Бошняково" ввиду неудовлетворительного состояния имеющейся.

В 2015 году энергетики разработали и провели государственную экспертизу проекта строительства второй линии на Бошняково, но из-за высокой стоимости работ региональные власти отказались от ее строительства.

В начале этого года принято решение вернуться к реализации проекта. Сейчас энергетики и власти региона прорабатывают варианты схемы финансирования строительства нового энергообъекта.