Сергею Шматко присвоено звание "Заслуженный энергетик РФ

1492
08.11.2017, 18:46

Специальному представителю Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики, члену Совета директоров ПАО "Россети" Сергею Ивановичу Шматко Указом Президента РФ от 24 октября 2017 о награждении государственными наградами Российской Федерации, за заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание "Заслуженный энергетик Российской Федерации".

Некоторые моменты биографии С.И. Шматко:

С 1 июня 2013 года Указом Президента РФ Сергей Шматко назначен Специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики. В этом качестве принимает непосредственное участие в работе международных организаций в области электроэнергетики и межправительственных комиссий, является сопредседателем Российско-Словацкого Делового Совета. Занимается развитием международных связей и продвижением российских энергетических технологий на зарубежные рынки, а также вопросами обеспечения энергетической безопасности таких регионов Российской Федерации как Калининградская область и Республика Крым.

С 2008 по 2012 год был Министром энергетики Российской Федерации.

До этого с 2005 года руководил ЗАО "Атомстройэкспорт". За период работы в компании не только обеспечил успешную реализацию всех имеющихся проектов, но и активное продвижение российских атомных технологий на зарубежные рынки. За это время Атомстройэкспорт стал ведущей в мире компанией по сооружению атомных энергоблоков за рубежом.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Сергей Шматко в 2008 году был награжден орденом Дружбы.

Сергей Иванович Шматко внес большой вклад в формирование и реализацию национальных приоритетов и направлений внешней энергетической политики, решая задачи укрепления позиций ведущих российских энергетических компаний за рубежом; в совершенствование структуры управления электроэнергетическими активами, находящимися в государственной собственности; в разработку и продвижение программ энергоэффективности, энергосбережения, возобновляемых источников энергии и экологии; в реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере топливно-энергетического комплекса, в том числе по вопросам электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, магистральных трубопроводов нефти, газа и продуктов их переработки, освоения месторождений углеводородов на основе соглашений о разделе продукции.

Огромное внимание уделял вопросам эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и функционирования топливно-энергетического комплекса России, устойчивой, надежной и безопасной работы Единой энергетической системы России, направленной на обеспечение энергобезопасности Российской Федерации.

За это время Шматко С.И. был награжден орденом Почета (2009 год), орденом "За заслуги перед Отечеством" IVстепени (2012 год), многочисленными ведомственными и отраслевыми наградами, а также наградами иностранных государств.