На чемпионате WorldSkills Hi-Tech протестировали новые цифровые специальности

952
08.11.2017, 13:14

На площадке IV Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech прошли соревнования по новым цифровым компетенциям. Их в этом году было четыре: "Разработка виртуальной и дополненной реальности", "Разработка с использованием технологии blockchain", "Организация эффективного производства" и "Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности".

Первые две компетенции внесли специалисты системного проекта Агентства стратегических инициатив "Кибер Россия".

"Разработка виртуальной и дополненной реальности и blockchain — две технологии, которые уже сейчас очень востребованы, а в будущем будут нужны практически каждому направлению бизнеса, - говорит координатор проекта "Кибер Россия" Роман Поволоцкий. - За эти несколько дней чемпионата мы познакомились с десятком компаний, которые либо уже применяют в своем бизнесе решения виртуальной, дополненной реальности или блокчейна, либо очень хотят это сделать и ищут партнеров, разработчиков, специалистов".

Конкурсные задания были непростыми. К примеру, в дисциплине "Разработка виртуальной и дополненной реальности" конкурсанты за три дня должны были создать симулятор оказания первой медицинской помощи жертве виртуального дорожно-транспортного происшествия.

Состязания по новым цифровым компетенциям проходили вне конкурса. Тем не менее, участники, показавшие наиболее высокие результаты, получили.заслуженные награды - дипломы, которые вручил генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов.

"В середине декабря в Иннополисе, на базе одноимённого университета состоится первый в России отраслевой чемпионат WorldSkills в сфере IT - DigitalSkills. В нем примут участие около 100 конкурсантов. Часть компетенций этого чемпионата мы решили протестировать на площадке WorldSkills Hi-Tech. Цифровые технологии становятся "сквозными" - они востребованы в различных отраслях промышленности, поэтому такое решение было оправданным", - отметила Полина Фёдорова, руководитель направления департамента Союза "Ворлдскиллс Россия" по работе с промышленностью и развитию новых компетенций.