На Приморской ГРЭС побывали школьники города Лесозаводска

924
07.11.2017, 15:12

На Приморской ГРЭС Лучегорского топливно-энергетического комплекса (ЛуТЭК, филиал АО "Дальневосточная генерирующая компания") побывали свыше сорока школьников и педагогов школы № 5 города Лесозаводска. Экскурсия организована в рамках акции "Дни открытых дверей", которую ЛуТЭК традиционно проводит ко Дню энергетика.

Первое знакомство с самой крупной тепловой электростанцией Дальнего Востока началось для ребят с посещения музея. Их экскурсоводами стали председатель Молодежного совета ЛуТЭКа начальник смены станции Евгений Антовщук, начальник отдела управления персоналом Надежда Осипенко, специалист 2 категории отдела обучения и развития персонала Наталья Ешенко. Осмотр экспонатов, экспозиций, стендов сопровождался рассказом об истории строительства Приморской ГРЭС – от обнаруженного еще в 19 веке крупного месторождения бурого угля до ввода в строй на его "борту" в конце 20 века современной станции в составе 9-ти энергоблоков установленной электрической мощностью 1467 МВт.

Большое интерес вызвал просмотр интерактивного видеофильма, в основу которого легли архивные документы и фотографии Всесоюзной ударной комсомольско-молодежной стройки "Приморская ГРЭС", этапов развития станции. В сопровождении закадрового текста, песен 70-х годов, фильм с такой полнотой отразил романтику трудового подвига, всепобеждающего задора того поколения, что мальчишки и девчонки не могли сдержать эмоций. "Они были не на много старше нас, когда прибыли сюда со всех концов Советского Союза, и среди болот и тайги своими руками построили город и электростанцию. Сегодня мы открыли для себя много неизвестных страниц не только из истории энергетики, но и из истории нашего края, страны", - делятся впечатлениями ребята.

Прежде, чем провести экскурсию по производственным цехам, энергетики показали школьникам макеты котла и турбины, установленные в электротехническом классе отдела обучения и развития персонала филиала, рассказали об устройстве оборудования, объяснили основы электроэнергетики. Далее экскурсия была построена в соответствии с технологическим циклом превращения угля в электроэнергию.

Школьники посетили железнодорожный цех, ознакомились с работой маневрового диспетчера и даже попробовали управлять тепловозом. Дети пришли в восторг от работы вагоноопрокидывателя, когда многотонная машина "играючи" переворачивала вагоны с углем. Ребята узнали, как уголь измельчается, поступает на открытые склады, в котельное отделение. Настоящее изумление у юных гостей вызвали масштабы оборудования котлотурбинного цеха: котлы высотой с 20-этажный дом, мощные насосы, турбины, генераторы. Завершилась экскурсия посещением главного щита управления, где сосредоточено управление производством и выдачей электрической и тепловой энергии, вырабатываемой Приморской ГРЭС, За свою почти 43-летннюю историю станция произвела около 195 миллиардов кВт*ч электроэнергии.

В завершение встречи энергетики ответили на вопросы школьников, которых интересовало, в каких учебных заведениях можно получить специальности, наиболее востребованные на Приморской ГРЭС, каковы перспективы карьерного роста на энергопредприятии.

Ежегодно Приморскую ГРЭС посещают порядка 600 учащихся общеобразовательных муниципальных учреждений из городов и районов Приморского и Хабаровского краев.