НТЦ ФСК ЕЭС представит уникальный ВТСП кабель в рамках выставки "Россия, устремленная в будущее"

2097
03.11.2017, 17:3

Научно-технический центр ПАО "ФСК ЕЭС" представит крупнейший в мире проект по внедрению высокотемпературных сверхпроводниковых (ВТСП) кабельных линий в рамках выставки "Россия, устремленная в будущее" в Москве с 5 по 22 ноября 2017 года.

Проект "ВТСП кабельная линия в Санкт-Петербурге", реализуемый АО "НТЦ ФСК ЕЭС", является крупнейшим мировым решением по внедрению ВТСП кабельных линий в энергетике и одним из ключевых инновационных проектов, отобранных ПАО "ФСК ЕЭС" для представления на Выставке.

С 2010 года в АО "НТЦ ФСК ЕЭС" велись масштабные ресурсные испытания ВТСП кабельной линии постоянного тока в сборе с уникальной системой криогенного обеспечения (СКО), комплексным выпрямительно-преобразовательным устройством (КВПУ) и системой управления, регулирования, защиты и автоматики (СУРЗА). Параметры линии - длина 2 500 метров, сила тока 2 500 А, напряжение 20 кВ. По состоянию на 2017 год данная линия является крупнейшим в мире проектом по внедрению ВТСП кабельных линий в энергетику в части протяженности.

До 2020 года планируется установка и полный ввод в эксплуатацию ВТСП кабельной линии постоянного тока в Санкт-Петербурге между подстанциями 330 кВ "Центральная" и 220 кВ "РП-9", где остро стоит проблема повышения надежности электроснабжения в совокупности с решением проблемы ограничения токов короткого замыкания.

На Выставке с информацией по проекту можно будет ознакомиться в зале "Энергетика" в специализированных интерактивных "Справочниках проектов" и на экране в зоне "Перспективные проекты".

Более подробная информация по Проекту представлена на сайте: www.втсп-кабель.рф

С 05 по 22 ноября в Москве в МВЗ "Манеж" пройдет выставка "Россия, устремленная в будущее". Выставка посвящена будущему Российской Федерации и в рамках нескольких тематических экспозиций рассказывает о прогрессе России в разных областях: от науки и коcмической промышленности до экологии и образования.

В секторе "Энергетика" будут представлены инновационные проекты в области прорывных технологий, которые реализуются в Российской Федерации.
Сайт Выставки: www.r-mh.ru