Кировэнерго реализует комплекс природоохранных мероприятий

689
03.11.2017, 14:24

Филиал ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Кировэнерго" подвел итоги реализации Программы по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов за 9 месяцев 2017 г.

Программа по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов, рассчитанная на 2017-2021 годы, включает в себя целый комплекс мероприятий по охране окружающей среды. Одним из важных направлений ее реализации является замена неизолированного провода на самонесущий изолированный - СИП. Его применение позволяет существенно сократить зону вырубки деревьев в охранных зонах линий электропередачи, а также защитить птиц от воздействия электрического тока. За 9 месяцев 2017 года в филиале "Кировэнерго" на СИП заменено 63,3 километра провода ВЛ 0,4 кВ и 44,1 км ВЛ 6-10 кВ. Кроме того, в третьем квартале было проведено оснащение птицезащитными устройствами (ПЗУ) воздушных линий электропередачи 0,4 кВ и выше. 15 таких устройств установлено на ВЛ 6-10 кВ и 48 - на ВЛ 35-110 кВ. Всего птицезащитными устройствами было оснащено около 10,5 км линий электропередачи.

Чтобы исключить вредное воздействие нефтепродуктов (масла) при возможном разливе, кировские энергетики выполнили замену 24-х маслонаполненных высоковольтных вводов на вводы с твердой изоляцией. В результате данной меры масса масла в энергооборудовании была уменьшена на 1,06 тонны.

В рамках производственного экологического контроля в филиале в соответствии с утвержденным графиком осуществляется химический анализ сточных вод, сбрасываемых в городской коллектор, и лабораторный анализ подземных вод. Во всех производственных отделениях и подразделениях "Кировэнерго" регулярно организуется вывоз и сдача на утилизацию специализированным организациям твердых бытовых отходов, ртутных ламп и промасленной ветоши.

В целом в филиале "Кировэнерго" предъявляются высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности. Энергетики и в дальнейшем продолжат исполнять план мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду и развивать систему экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001.