Развитие инфраструктуры и консолидация сетей Республики Коми – в повестке инвестиционной конференции МРСК Северо-Запада

727
22.11.2017, 13:7

В Сыктывкаре состоялась региональная инвестиционная энергетическая конференция. Организатором диалога энергетиков, бизнеса и власти стало ПАО "МРСК Северо-Запада" и Правительство Республики Коми при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и АНО "Стратегическое партнерство "Северо-Запад".

В Конференции приняли участие инвесторы, инфраструктурные организации, представители органов власти всех уровней, предпринимательских союзов и объединений.

На пленарном заседании заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада по развитию и реализации услуг Вадим Федоров отметил, что такие встречи стали доброй традицией в регионе:

- Мы уже второй раз подряд проводим такое мероприятие в Республике Коми и 13 раз на территории обслуживания МРСК Северо-Запада. Основная задача осталась прежней – это синхронизация инвестиционных планов, возможность получить ответы на вопросы, которые возникают у инвесторов, у предпринимателей, получить более прозрачную систему взаимоотношений между всеми уровнями власти и сетевой компанией, чтобы при подключении мы максимально быстро, максимально удобно, дешево могли это обеспечить. Все это ложится в идеологию той целевой модели, которая утверждена Правительством России по повышению доступности сетей. Но мы не ограничиваемся этим, и на наших конференциях призываем рассматривать более широкий круг вопросов. Мы готовы к диалогу на любые темы, касающиеся нашей компании.

Особенностью Конференции этого года стало расширение тематики: вместе с вопросами электроэнергетики и тарифного регулирования также рассматривались вопросы развития железнодорожной инфраструктуры, теплоэнергетики, связи и газоснабжения. Филиал "Комиэнерго" заострил внимания аудитории на проблемных вопросах технологического присоединения и необходимости консолидации электрических сетей.

- Сегодня мы обсудили проблемы роста тарифов, проблемы изменения структуры рынка Коми, который приобретает конкретные очертания. Он дает новые вызовы и мимо них пройти нельзя, потому что это затрагивает интересы каждого субъекта рынка. Это сложный комплексный, кропотливый и серьезный вопрос, - отметил на подведении итогов Конференции Вадим Федоров. - Трендовым стал и вопрос консолидации сетей. На круглом столе часто звучали "эталон", "бенч", проводились сравнения сетевых организаций республики. Это говорит о том, что экономика и энергетика идут по пути приведения к одному знаменателю. Отрадно, что в Коми эта тенденция реализуется в конкретных шагах. Хотелось бы, чтобы все задачи по консолидации сетей в регионе мы достигали. Тогда мы сможем решить многие другие проблемы, в том числе тарифного регулирования в электроэнергетике.

По итогам Конференции было подписано 7 предварительных инвестиционных соглашений о намерениях технологического присоединения новых объектов к сетям филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" на общую мощность 9,8 МВт. В числе заявителей – ООО "Пригородный" с животноводческим комплексом на 700 голов в с.Пыелдино Сысольского района, ООО "Алграф" с мебельной фабрикой в пригороде Сыктывкара, КЗУ РК "Служба единого заказчика" со спортивными комплексами в Сыктывкаре и лечебным комплексом в с.Усть-Цильма.