"Силовые машины" модернизируют крупнейшую электростанцию Центральной Азии

690
21.11.2017, 9:58
"Силовые машины" в период 2018-2020 гг. проведут поэтапную модернизацию под ключ шести энергоблоков Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане.

"Силовые машины" выполнят работы по модернизации турбинного, генераторного, котельного и вспомогательного оборудования энергоблоков №№ 3-6, 9 и 10 Сырдарьинской ТЭС. Также будут внедрены автоматические системы управления технологическими процессами, выполнена реконструкция систем автоматического регулирования, проведены строительно-монтажные, шеф-монтажные, пуско-наладочные работы и гарантийные испытания для подтверждения заявленного повышения мощности. В работе над узлами будут задействованы все площадки ПАО "Силовые машины". Завершение модернизации намечено на 2020 год.

— Модернизация крупнейшего энергообъекта Узбекистана сократит дефицит электрической энергии в регионе и повысит надежность работы энергосистемы страны, — отметил Юрий Петреня, генеральный директор ПАО "Силовые машины". — Начиная с 2018 года "Силовые машины" обязуются модернизировать под ключ по два энергоблока ежегодно — это одна из особенностей данного контракта, ведь для такого объема работ в нашей отрасли это достаточно сжатые сроки.

В результате модернизации мощность каждого энергоблока вырастет на 25 МВт до 325 МВт, что суммарно увеличит мощность станции на 150 МВт.
Ранее в 2013-2015 гг. "Силовые машины" на Сырдарьинской ТЭС выполнили полномасштабную модернизацию энергоблоков № 1 и № 2 с увеличением мощности на 50 МВт до 650 МВт.