Энергетики отработают навыки борьбы со стихией

708
21.11.2017, 18:14

Специалисты филиала ПАО "МРСК Сибири" (входит в Группу компаний "Россети") – "Горно-Алтайские электрические сети" отработают навыки устранения последствий стихии: сегодня в Майминском районе Республики Алтай пройдут масштабные противоаварийные учения энергетиков.

По замыслу организаторов учений, в 08:00 по местному времени в "Горно-Алтайские электрические сети" поступило штормовое предупреждение: в Майминском районе прогнозируется ураганный ветер до 30 метров в секунду и сильные осадки – мокрый снег. В 09:00 филиал перешел в режим повышенной готовности. Еще через час на пульт диспетчера начали приходить первые сообщения о серьезных повреждениях на линиях электропередачи: массовый обрыв проводов на ВЛ 10 кВ и падение опоры 110 кВ. Без электроснабжения остались 25 населенных пунктов, в том числе районный центр, и 30 тысяч потребителей.

- За основу учений взята реальная ситуация. Налипание тяжелого мокрого снега на линии электропередачи и сильный ураганный ветер – традиционная угроза электроснабжению в нашем регионе. Сегодня мы еще раз отработаем алгоритм взаимодействия со всеми структурами в условиях, максимально приближенным к реальным, - рассказал руководитель оперативного штаба, заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала "Горно-Алтайские электрические сети" Николай Шепырев.

При ликвидации последствий разгула стихии энергетики должны действовать по четкому алгоритму: провести осмотр энергообъктов, выявить поврежденные участки, расчистить места аварий от снега. Затем, по согласованию с муниципалитетом, подключить важные социальные объекты к энергоснабжению с помощью дизель-генераторных установок. В это же время энергокомпания переводит в усиленный режим работы Центр обслуживания клиентов.

Всего в учениях примут участие 75 человек, которые задействуют 36 единиц высокопроходимой спецтехники - трэкол, снегоходы, вездеходы, автовышка, краны-манипуляторы, снегоболотоходы и другие. Среди участников тренировки - энергетики МУП "Горэлектросети", местные органы власти, служба ЕДДС, силы и средства ГУ МЧС России по Республике Алтай.Кроме того, для оказания помощи к месту происшествия выдвинулись коллеги из соседних регионов – филиала "Алтайэнерго" и филиала "Кузбассэнерго-РЭС".

По плану, ликвидация технологического нарушения должна закончиться сегодня не позднее 19:00. Насколько эффективно и слаженно сработают все участники тренировки, станет известно уже вечером.