ФСК ЕЭС проверила готовность оборудования к устранению гололеда на линиях электропередачи Поволжья

707
15.11.2017, 13:33

ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") завершила проверку готовности схем плавки гололеда на 44 линиях электропередачи в Поволжском регионе. Мероприятия направлены на повышение надежности энергоснабжения потребителей во время осенне-зимнего периода. Работы велись для исключения повреждений линий в результате аномальных погодных условий и гололедных образований на проводах.

Поволжье находится в числе регионов интенсивного гололедообразования. Высокая влажность, частый переход температуры через ноль и сильный ветер способствует образованию наледи на проводах. Из-за оттепели, сменяющейся похолоданием, диаметр гололедно-изморозевых отложений на линиях электропередачи достигает 50 мм и более.

Системы плавки гололеда позволяют нагревать провода и грозотросы воздушных линий путем пропускания через них токов большой величины, что быстро и эффективно освобождает провода от намерзшего льда.

Своевременное проведение плавок гололеда исключает опасность аварийного обрыва проводов под тяжестью льда и обеспечивает стабильное электроснабжение населения и социально значимых предприятий региона.