2-я Всеобщая конференция Международного энергетического агентства по программам технологического сотрудничества

635
14.11.2017, 11:49

Состоялась 2-я Всеобщая конференция Международного энергетического агентства (МЭА) по программам технологического сотрудничества. Делегацию Минэнерго России возглавил Директор Департамента международного сотрудничества Роман Маршавин.

Основной задачей конференции являлось определение новых возможностей развития сотрудничества между государствами-членами МЭА и другими странами в сфере обмена передовым опытом и наиболее перспективными технологиями в энергетике.

"На полях" мероприятия состоялась встреча с Исполнительным директором МЭА Фатихом Биролем и заместителем Исполнительного директора Полом Симонсом. Стороны обсудили возможные сферы взаимодействия между Россией и Агентством.

В качестве перспективного направления был определен обмен технологиями и ноу-хау в атомной энергетике, газовой и нефтяной сферах, а также генерации, основанной на возобновляемых источниках энергии, и в сфере энергетической эффективности. Особое внимание было уделено обмену опытом в области распространения технологий в контексте создания Газового исследовательского института Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), решение об учреждении которого было принято на прошедшей в Москве 4 октября 19-ой Министерской встрече Форума.