ОДУ Востока получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2017/2018 года

1571
27.10.2017, 19:46

По итогам ежегодной проверки, проходившей с 24 по 26 октября, Филиал АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока" (ОДУ Востока) получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2017/2018 года.

В состав проводившей проверку комиссии вошли представители Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, филиала ПАО "ФСК ЕЭС" "Магистральные электрические сети Востока", а также руководители подразделений технологического блока исполнительного аппарата АО "СО ЕЭС" и ОДУ Востока. Возглавил комиссию директор по техническому контроллингу АО "СО ЕЭС" Павел Алексеев.

Комиссия проверяла работоспособность систем диспетчерского и технологического управления ОДУ Востока, диспетчерских каналов связи с объектами электроэнергетики и каналов передачи телеметрической информации о работе энергообъектов в диспетчерский центр, готовность технологических систем, обеспечивающих бесперебойное электроснабжение ОДУ Востока. Члены комиссии проверили выполнение планов по расчету и выдаче субъектам электроэнергетики и потребителям электроэнергии параметров настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на объектах, находящихся в диспетчерском управлении и ведении ОДУ Востока, а также наличие разработанных и согласованных графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) и заданий по настройке автоматической частотной разгрузки. Кроме того, предметом проверки стали поддержание в актуальном состоянии документации, регламентирующей оперативно-диспетчерское управление, и соблюдение ОДУ Востока правил работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

В рамках проверки филиала Системного оператора 25 ноября на базе Центра тренажерной подготовки персонала диспетчерского центра ОДУ Востока проведена контрольная межсистемная противоаварийная тренировка с участием диспетчерского персонала Амурского РДУ, Приморского РДУ и Хабаровского РДУ, а также оперативного персонала филиалов ПАО "РусГидро" Зейская ГЭС и Бурейская ГЭС. В сценарий тренировки были заложены сложные схемно-режимные условия работы Объединенной энергосистемы Востока, возникшие в результате условных аварий на объектах электроэнергетики. В ходе ликвидации аварии проверялись правильность и оптимальность принимаемых решений и действий диспетчерского персонала ОДУ Востока, РДУ операционной зоны ОДУ Востока и оперативного персонала энергообъектов. Особое внимание уделялось взаимодействию между диспетчерским персоналом ОДУ и оперативным персоналом субъектов энергетики в ходе ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы. Результаты противоаварийной тренировки подтвердили готовность диспетчерского персонала Системного оператора к эффективному взаимодействию с оперативным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации аварий, а также обеспечению надежного функционирования Объединенной энергосистемы Востока в осенне-зимний период 2017/2018 года.

Одним из основных условий получения паспорта готовности к работе в ОЗП является получение паспортов готовности всеми региональными диспетчерскими управлениями (РДУ) операционной зоны филиала АО "СО ЕЭС" ОДУ. Все РДУ операционной зоны ОДУ Востока в течение октября успешно прошли проверки и получили паспорта готовности к работе в ОЗП 2017/2018 года. Получение паспортов готовности филиалами АО "СО ЕЭС" ОДУ и РДУ является обязательным условием выдачи Системному оператору паспорта готовности к работе в предстоящем ОЗП.

По итогам проверки ОДУ Востока комиссия вынесла решение о готовности филиала Системного оператора к управлению электроэнергетическим режимом энергосистемы Востока в условиях осенне-зимнего периода. На основании подписанного членами комиссии акта Объединенному диспетчерскому управлению энергосистемы Востока выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2017/2018 года.

Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года.

В процессе проведения весенне-летней ремонтной кампании в ходе подготовки к ОЗП 2017/2018 специалисты Системного оператора выполнили расчеты и обеспечили режимные условия для ввода в эксплуатацию четырех гидроагрегатов Нижне-Бурейской ГЭС суммарной мощностью 320 МВт, трех линий электропередачи (ВЛ) 220 кВ, а также оборудования подстанции 220 кВ НПС-29. Реализация ремонтной кампании и ввод в эксплуатацию электросетевых и генерирующих объектов позволили повысить надежность электроснабжения потребителей в Объединенной энергосистеме Востока.