ОДУ Сибири получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2017/2018 годов

981
26.10.2017, 15:27

Итоги ежегодной проверки, проходившей с 24 по 26 октября 2017 года, подтвердили готовность Филиала АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири (ОДУ Сибири) к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2017/2018 годов. В состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители Главного управления МЧС России по Кемеровской области, Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Филиала ПАО "ФСК ЕЭС" МЭС Сибири, а также руководители технологического блока исполнительного аппарата АО "СО ЕЭС" и ОДУ Сибири. Возглавил комиссию заместитель главного диспетчера по оперативной работе АО "СО ЕЭС" Александр Курлюк.

Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года.

В ходе проверки ОДУ Сибири оценивалась готовность диспетчерского центра к управлению электроэнергетическими режимами энергосистем Сибири в условиях осенне-зимнего периода, надежность работы систем диспетчерского и технологического управления, системы гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации, а также готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра.

Комиссия проверила соблюдение требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации аварий в энергосистеме (технологических нарушений).

Одним из условий получения филиалом Системного оператора паспорта готовности к работе в ОЗП является успешное проведение в период работы комиссии противоаварийной тренировки по ликвидации аварий в энергосистеме в условиях низких температур наружного воздуха. 25.10.2017 на базе пункта тренажерной подготовки персонала ОДУ Сибири прошла контрольная общесистемная противоаварийная тренировка, в которой приняли участие диспетчерский персонал ОДУ Сибири и Красноярского РДУ, оперативный персонал Красноярской ГЭС и ПС 500 кВ Енисей Филиала ПАО "ФСК ЕЭС" МЭС Сибири. В сценарий тренировки были заложены сложные схемно-режимные условия работы Объединенной энергосистемы Сибири, возникшие в результате условных аварий на объектах электроэнергетики. В ходе ликвидации аварии проверялась правильность принимаемых решений и действий диспетчерского персонала ОДУ и РДУ, отрабатывалось его взаимодействие с оперативным персоналом субъектов электроэнергетики в процессе устранения нарушений нормального режима работы энергосистемы.

По итогам проверки и результатам проведенной контрольной общесистемной противоаварийной тренировки комиссия приняла решение о готовности ОДУ Сибири к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами энергосистемы своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего периода. На основании акта проверки готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссии, филиалу Системного оператора выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2017/2018 годов.

Получение паспортов готовности филиалами АО "СО ЕЭС" является обязательным условием выдачи Системному оператору паспорта готовности к работе в предстоящем ОЗП.

В рамках подготовки к ОЗП 2017/2018 годов специалисты ОДУ Сибири обеспечили режимные условия для проведения весенне-летней ремонтной кампании и ввода в работу генерирующих и электросетевых объектов, оборудования подстанций (ПС) и комплексов противоаварийной автоматики. В частности, обеспечены режимные условия для ввода в работу 15 линий электропередачи (ВЛ) 220 кВ, а также 6 новых подстанций 220 кВ. В том числе РУ 220 кВ ПС 500 кВ Усть-Кут в Иркутской области и ПС 220 кВ Быстринская в Забайкальском крае (ПАО "ФСК ЕЭС"), ПС 220 кВ НПС-6 в Иркутской области (ПАО "АК "Транснефть").

Реализация ремонтной кампании и ввод в эксплуатацию электросетевых и генерирующих объектов позволили повысить надежность управления электроэнергетическими режимами энергосистем Сибирского региона.