В химическом цехе Новогорьковской ТЭЦ смонтировано новое оборудование

834
24.10.2017, 14:14

На Новогорьковской ТЭЦ Нижегородского филиала Группы "Т Плюс" завершились работы по монтажу нового оборудования установки двухступенчатого химического обессоливания химического цеха.

Реализация проекта технического перевооружения химического цеха Новогорьковской ТЭЦ стартовала в марте текущего года. Взамен выведенных из эксплуатации и демонтированных четырех блоков фильтров (№№ 8,9,10,11) в цехе установлено пять технологических цепочек номинальной производительностью 600 м3/час, работающих по технологии противоточного ионного обмена.

Всего в ходе реконструкции демонтировано 20 фильтров диаметром 3,4 метра каждый, работающих по технологии прямоточного ионообмена, производительностью 390 т/час. На месте выведенного и демонтированного оборудования установлено 15 фильтров диаметром 2,4 метра, работающих по технологии противоточного ионообмена, производительностью 600 т/час. Новая технология получения обессоленной воды методом противоточного ионообмена основана на применении двухкамерных фильтров с разными типами смол в разных камерах с исключением стадии взрыхления и перемешивания смолы перед пропуском реагентов, что снижает расход воды на собственные нужны и обеспечивает более глубокую регенерацию смолы и улучшение качества фильтрата.

После завершения монтажа на новом оборудовании начались пусконаладочные работы. Все работы по техническому перевооружению производятся в условиях действующего производства без остановки основного технологического процесса выработки химически обессоленной воды. Ввести новое оборудование в эксплуатацию планируется до конца текущего года. Объем инвестиций в проект составляет 162,9 млн. рублей.

Химический цех Новогорьковской ТЭЦ – один из крупнейших на станциях Группы "Т Плюс". Цех обеспечивает химически обессоленной водой как саму станцию, так и крупных потребителей – ООО "РусВинил" и ООО "ЛУКОЙЛ - Нижегороднефтеоргсинтез". После реконструкции общая мощность цеха вырастет с 1 580 куб. м воды в час до 1 800 куб. м в час. При этом расход технической серной кислоты уменьшится почти вдвое (с 3222 тонн до 1726 тонн в год), а едкого натра – в полтора раза (с 2952 тонн до 1952 тонн в год). Потребление воды на собственные нужды химцеха снизится более чем на 1 млн тонн в год, водопотребление ТЭЦ с 12,2 до 11,1 млн тонн, соответственно, более чем на 1 млн тонн сократится сброс сточных вод.

Экономический эффект от реализации проекта составит 64 млн. рублей за счет снижения затрат на закупку реагентов и исходной воды, обеспечит надежное выполнение договорных обязательств с потребителями. Потребители будут иметь возможность расширения своих производств, получат пар и воду лучшего качества.

Реконструкция химцеха Новогорьковской ТЭЦ позволит обеспечить надежное теплоснабжение населения г. Кстово, благоприятно скажется на улучшении экологической ситуации в городе за счет снижения количества стоков и сбросов загрязняющих веществ в реку Кудьма.

"Реконструкция химцеха повысит эффективность его работы, обеспечит надежное теплоснабжение потребителей, уменьшит количество сбросных вод и сбросов загрязняющих веществ. Ввод нового оборудования сделает станцию полностью современным предприятием", – отмечает директор Нижегородского филиала "Т Плюс" Александр Фролов.