Энергоэффективность: есть результат!

761
24.10.2017, 17:3

Совет директоров АО "Тюменьэнерго" утвердил программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2017-2022 годы. За счёт реализации мер по энергосбережению в ближайшие пять лет "Тюменьэнерго" сэкономит на снижении потерь электроэнергии более 980 млн рублей. Эти средства будут направлены на развитие производства и реализацию новых инвестиционных проектов.

Программа энергосбережения предусматривает продолжение рационального использования энергетических ресурсов, модернизацию оборудования, установку дополнительных узлов учёта и внедрение энергосберегающих технологий. На эти цели предполагается направить около 8,5 млрд рублей в течение пяти лет. Получение экономического эффекта прогнозируется за счёт повышения эффективности использования энергоресурсов и снижения потерь в сетях "Тюменьэнерго".

В 2017 году в инвестиционной программе затраты компании на энергосбережение составят 1,6 млрд рублей. Эти средства пойдут на организационные и технические мероприятия по снижению потерь в электросетях. В настоящее время потери при передаче электроэнергии в "Тюменьэнерго" составляют около 2,5% – это один из самых низких показателей в электросетевом комплексе России. Однако, чтобы не допустить роста потерь и повысить надёжность энергоснабжения, требуется проводить системную реконструкцию и техническое перевооружение электросетевых объектов: менять обычный провод в сетях низкого напряжения на самонесущий изолированный (СИП), масляные выключатели на элегазовые и тд. Необходимо также модернизировать и системы учёта электроэнергии. Стоит отметить, что оснащённость современными коммерческими приборами учёта к 2022 году в "Тюменьэнерго" составит более 92%.

Компания активно работает по снижению потребления ресурсов на собственные нужды подстанций. На объектах устанавливается автоматика обогрева помещений и оборудования, проводится замена светильников на светодиодные, в том числе в рамках энергосервисных контрактов. По сравнению с 2012 годом, когда было проведено первое обязательное энергетическое обследование, расход на собственные нужды подстанций в "Тюменьэнерго" снизился на 18%.

 В течение последующих пяти лет планируется реализовать энергосберегающие мероприятия, направленные на снижение расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на производственно-хозяйственные нужды на 466 тонн условного топлива ежегодно. Это модернизация систем освещения и собственных источников теплоснабжения, а также автоматизация тепловых узлов и утепление ограждающих конструкций зданий и сооружений. В целом планируется снижение годового потребления ТЭР на производственно-хозяйственные нужды до 17,47 тысяч тонн условного топлива, что на 3% ниже уровня 2017 года.

Напомним, модернизация систем освещения на объектах "Тюменьэнерго" частично проводится в рамках энергосервисных контрактов. Всего с конца 2015 года и до настоящего времени на подстанциях и зданиях производственно-хозяйственного назначения в филиалах компании в два этапа было установлено 9 634 светодиодных светильника. Ежегодная экономия энергоресурсов по итогам выполнения пяти энергосервисных контрактов составила более 3 млн кВт*ч.  В настоящий момент заключено и действует пять энергосервисных контрактов по замене систем освещения, общей стоимостью 50 млн. рублей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №971 необходимо обеспечить к 2020 году использование осветительных устройств отечественного производства со светодиодами на уровне 75% от общего количества. В "Тюменьэнерго" сегодня таких устройств уже 53%, что является целевым показателем 2019 года. Таким образом, требование Правительства Российской Федерации о достижении данного показателя в 2020 году будет выполнено опережающими темпами.

"Результаты, которые мы получили в области энергосбережения, показывают, что наша работа даёт положительный эффект. Если данные первого энергетического обследования 2012 года сравнить с нашими текущими показателями, мы увидим, что за эти пять лет снижение общего энергопотребления на производственно-хозяйственные нужды составило 8,6%, а в пятилетней перспективе, с учётом параметров утверждённой Советом директоров программы энергосбережения, составит 11,5%, что является хорошим показателем. В первом квартале 2018 года завершится повторное энергетическое обследование, по результатам которого мы, возможно, ещё скорректируем свои действия", – прокомментировал генеральный директор АО "Тюменьэнерго" Сергей Савчук.   

Отметим, что в интегральном рейтинге энергоэффективности Минэнерго РФ по результатам 2016 года компания "Тюменьэнерго" вошла в десятку лучших электросетевых компаний страны.