Председатель комитета Госдумы по энергетике озвучил на Сахалине пакет предложений по корректировке шельфового законодательства

717
02.10.2017, 15:13

Выступая на первой пленарной сессии Международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2017", Павел Завальный  отметил, что в общем законодательная база, необходимая для освоения углеводородов российского шельфа, сформирована законами, принятыми в 2013-14  годах. Предоставляемые ими налоговые льготы, по мнению экспертов, помогли в осуществлении проектов на фоне общего усиления фискальной нагрузки на отрасль в условиях ценового кризиса.

При этом есть целый ряд направлений, требующих скорейшего нормативного обеспечения. Накануне конференции в Хабаровске Комитет по энергетике провел специальный выездной круглый стол,  посвященный развитию энергетики и нефтегазового комплекса на востоке страны. В проект рекомендаций вошло предложение Правительству России ускорить работу по подготовке к внесению в Государственную Думу проектов федеральных законов, касающихся прежде всего, нормативного обеспечения создания, эксплуатации, использования, ликвидации искусственных островов, установок, сооружений при геологическом изучении, разведке и добыче углеводородов на шельфе России, включая усиление правовой защиты и безопасности этих объектов.

Также Павел Завальный озвучил ряд предложений по корректировке налогового законодательства. Речь идет о снятии ограничения по срокам применения льготного режима налогообложения и повышению категорий сложности шельфовых проектов (в части «перевода» Печорского и южной части Охотского морей из 2-й в 3-ю категории сложности);  установлении льгот по НДПИ и вывозной таможенной пошлине на нефть нефтяных оторочек месторождений Дальнего Востока и Восточной Сибири;освобождению от вывозной таможенной пошлины сжиженных углеводородных газов, производимых из углеводородного сырья Восточной Сибири и на Дальнем Востоке на период окупаемости проектов.

Эти предложения, озвученные на широкую аудиторию на Сахалинской конференции, будут   утверждены Комитетом Государственной Думы по энергетике в ближайшее время и направлены в федеральные органы государственной власти для рассмотрения.
 
"Нам предстоит объединить усилия федеральной законодательной и исполнительной власти, отраслевого экспертного сообщества для скорейшей разработки и согласования  необходимых законопроектов. Реализация задач государственной энергетической политики на востоке нашей страны в условиях  неустойчивой ситуации на мировом энергетическом рынке требует оперативного принятия решений, в том числе, в части совершенствования нормативной базы. Комитет по энергетике традиционно готов выступить площадкой для согласования интересов  государства и отрасли  не только непосредственно при прохождении законопроектов через Госдуму, но и на этапе их обсуждения и разработки"- заявил Павел  Завальный.