Карачаево-Черкесский филиал "РусГидро" получил паспорт готовности к зиме

744
16.10.2017, 16:52

Карачаево-Черкесский филиал «РусГидро» успешно прошел проверку межведомственной комиссии по подготовке его гидростанций к предстоящему осенне-зимнему периоду. Паспорт готовности к зиме главному инженеру филиала Сергею Прыганову вручил председатель комиссии, начальник управления департамента производственной безопасности и охраны ПАО «РусГидро» Александр Бородин. Документ подтверждает техническую и квалификационную готовность энергетического предприятия к работе в любых погодных условиях.

«Подготовка гидростанций осуществлялась в соответствии с утвержденным планом без отставания от установленных сроков. Для коллектива получение паспорта готовности – положительная оценка, означающая, что в филиале созданы необходимые условия для успешной и безаварийной работы станций в осенне-зимний период. Это наша общая задача и наш общий труд», – рассказал Сергей Прыганов.

Комиссия, в состав которой вошли представители Ростехнадзора, Системного оператора, ГУ МЧС по республике и Карачаево-Черкесского филиала, отметила высокое качество проведенных гидроэнергетиками работ. Специалисты оценили готовность основного электротехнического и гидромеханического оборудования, зданий и сооружений филиала к работе в осенне-зимний период, обеспеченность персонала средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и всем необходимым для работы при отрицательных температурах. Комиссия также проверила готовность сотрудников филиала к действиям по ликвидации возможных нештатных ситуаций.

В рамках подготовки к зиме гидроэнергетики своевременно и качественно завершили ремонтную кампанию, а также годовую программу технического перевооружения и реконструкции. В частности, специалисты компании провели ремонты гидромеханического и электрооборудования объектов перебросного канала и плановый текущий ремонт гидроагрегата Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. В ходе текущего ремонта сотрудники филиала провели техническое обслуживание электрической и механической части гидрогенератора, ревизию масло- и воздухоохладителей, систем торможения, технического водоснабжения и пожаротушения.