Андрей Муров проверил готовность филиала компании - МЭС Северо-Запада к осенне-зимнему периоду

927
16.10.2017, 18:9

Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров провел рабочее совещание в Санкт-Петербурге по подготовке филиала – МЭС Северо-Запада к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП) и общим итогам работы за 9 месяцев 2017 года. Глава компании подчеркнул, что в 2018 году должен быть завершен макропроект государственного значения по укреплению связей энергосистем Центра и Северо-Запада.

Объем финансирования годовой ремонтной программы, включая подготовку к периоду максимальных нагрузок, составил 1,3 млрд рублей. Получен паспорт готовности к ОЗП.

В период подготовки к ОЗП были отремонтированы 30 фаз трансформаторного оборудования, 910 фаз разъединителей, на линиях электропередачи заменены 237 км грозотроса и 8,7 тыс. изоляторов, отремонтированы более 1 тыс. фундаментов опор ЛЭП. Расчищены 6,7 тыс. га трасс линий электропередачи. Проведены специальные тренировки персонала. Аварийный резерв укомплектован на 100%.

В ходе совещания отмечено, что в МЭС Северо-Запада за отчетный период снизилась удельная аварийность, повысилась производственная эффективность.

В 2017-2018 гг. приоритетными направлениями ФСК ЕЭС на Северо-Западе являются: завершение макропроекта по укреплению связей ОЭС Центра и ОЭС Северо-Запада, строительство подстанций 500 кВ «Белобережская» и 330 кВ «Мурманская», реконструкция подстанции 330 кВ «Кингисеппская».