"МРСК Урала" получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг.

675
13.10.2017, 13:33

 Распределительно-сетевой комплекс Челябинской, Свердловской областей и Прикамья готов к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2017-2018 гг. Такое заключение вынесла комиссия под председательством заместителя начальника отдела по надзору за электрическими сетями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексея Гуржия. Также в ее состав входили представители Министерства энергетики РФ, ГУ МЧС РФ по Свердловской области, АО «Техническая инспекция ЕЭС», филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала, а также представители исполнительного аппарата ПАО «Россети».

В рамках итогового совещания генеральному директору ОАО «МРСК Урала» Сергею Дрегвалю и первому заместителю генерального директора – главному инженеру ОАО «МРСК Урала» Вадиму Локтину был вручен итоговый документ – паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП). Этот документ подтверждает, что все мероприятия производственной программы компании,  которые были намечены при подготовке к ОЗП и направлены на повышение надежности работы сетей в условиях низких температур и максимума нагрузок, выполнены в полном объеме.

Проверка готовности компании к работе в ОЗП началась в летний период. Особенностью контрольных мероприятий текущего года стало проведение дополнительных внутренних перекрестных проверок между производственными отделениями компании. По итогам всех  проверочных мероприятий сначала документы о готовности получили все производственные отделения филиалов компании, а затем все филиалы и дочернее общество АО «ЕЭСК». В состав комиссий, оценивающих готовность подразделений ОАО «МРСК Урала» к ОЗП, входили представители территориальных органов Министерства энергетики РФ, Уральского управления Ростехнадзора, филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала, региональных РДУ.

Ключевым направлением подготовки к прохождению ОЗП стало проведение ремонтной кампании. На ремонт и эксплуатацию электросетевого оборудования ОАО «МРСК Урала»  в 2017 году направило 1,8 млрд рублей.  Стоит отметить, что при выполнении мероприятий ремонтной программы ОАО «МРСК Урала» основное внимание уделено надежности схем электроснабжения потребителей. В частности, ремонту линий электропередачи и оборудования подстанций, обеспечивающих электроснабжение социально-значимых потребителей региона: котельных, насосных станций, медицинских и образовательных учреждений и населения городов и поселков Свердловской и Челябинской областей.

На особом контроле в ОАО «МРСК Урала» находилась и подготовка оперативного персонала. Накануне периода максимума нагрузок во всех производственных отделениях ОАО «МРСК Урала» проведены противоаварийные тренировки и командно-штабные учения по действиям в условиях низких температур. Сформирован аварийный запас оборудования и материалов. Персонал прошел обучение, укомплектован спецодеждой и инвентарем, приведена в готовность спецтехника, в том числе резервные источники электроснабжения.