Делегация Системного оператора приняла участие в работе Молодежного дня российской энергетической недели

971
12.10.2017, 15:8

В Москве прошел Молодежный день Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», участниками которого стали более двух тысяч человек – студенты, молодые специалисты ТЭК и школьники.

Системный оператор на Молодежном дне представляли четыре команды, которые приняли участие в интерактивных сессиях, соревнованиях по решению кейсов, встрече с министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком. Две команды участников АО «СО ЕЭС» − «ПРОдвижение» и «МегаВатторы» − на интерактивных сессиях обсудили тренды, влияющие на технологическое развитие энергетики России, и внесли свои предложения в технологический прогноз развития ТЭК и энергоэффективности экономики России.

Впервые в рамках Молодежного дня прошли соревнования Лиги молодых специалистов Международного инженерного чемпионата «Сase-in», где была презентована сквозная тема чемпионата 2018 года – «Развитие Арктики». Самое активное участие в соревнованиях приняли молодые специалисты Системного оператора: команда «Контакт», представляющая ОДУ Урала, и сборная команда филиалов АО «СО ЕЭС» «50 Гц». Они предложили собственные решения, касающиеся комплексного развития Арктического региона России.

Молодежный день объединил не только представителей нового поколения инженеров, но и профессионалов отрасли. В ходе круглого стола «Популяризация инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий» они обсудили вопросы инженерного образования в России и предложили инициативы по его стратегическому развитию. В круглом столе приняли участие заместитель министра энергетики России Антон Инюцын, заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев, руководители ведущих технических вузов страны и представители компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Одним из спикеров круглого стола стал начальник Департамента управления персоналом АО «СО ЕЭС» Павел Шарыпанов, который познакомил участников с опытом работы с молодежью в АО «СО ЕЭС» и рассказал об использовании метода кейсов для первичной профессиональной апробации и отбора лучших студентов в потенциальный кадровый резерв компании и о результатах взаимодействия АО «СО ЕЭС» с партнерами – ведущими техническими вузами России в рамках Международного инженерного чемпионата «Сase-in».

«Практикоориентированное обучение, в том числе решение инженерных кейсов, достойно широкого применения в подготовке будущих энергетиков. Такие проекты, как чемпионат «Сase-in», объединяют все заинтересованные стороны – государство, вузы и компании ТЭК. Для самих студентов такие проекты − площадка для роста, соревнования со сверстниками, знакомства с экспертами и трудоустройства», − отметил Павел Шарыпанов. Он предложил внести Международный инженерный чемпионат «Сase-in» в общий план работы, сформированный по итогам круглого стола, в качестве федерального мероприятия.

Кроме того, представители Системного оператора приняли участие в мероприятиях Молодежного дня, посвященных теме права в энергетике. Директор по правовым вопросам АО «СО ЕЭС» Юрий Перминов встретился с коллегами из других энергокомпаний за круглым столом «Тенденции развития правового регулирования в сфере энергетики и задачи подготовки юридических кадров для отрасли», а специалист первой категории Департамента правового обеспечения АО «СО ЕЭС» Инна Ильинец стала лауреатом проведенного Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) конкурса «Молодой юрист в сфере энергетики».

Молодежный день завершился итоговой сессией «Энергия молодежной инициативы», на которой молодые энергетики представили свои инициативы для включения в федеральный план молодежных мероприятий при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. В частности, главный специалист Службы сопровождения рынков АО «СО ЕЭС» Дмитрий Ивановский выступил с докладом «Формирование всероссийского молодежного сообщества по разработке технологического Прогноза развития ТЭК и энергоэффективности экономики России», а магистрант Северо-Кавказского федерального университета Кирилл Костюков, обучающийся по программе подготовки Системного оператора, предложил запустить в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче новые общероссийские акции: День открытых дверей и Всероссийское техническое совещание.

Кульминацией Молодежного дня стала встреча участников с министром энергетики России Александром Новаком в формате «без галстуков», на которой министр ответил на все интересующие молодых и будущих энергетиков вопросы.

Ежегодное участие в Молодежном дне Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» дает Системному оператору возможность познакомить молодых специалистов с актуальными вопросами развития российской энергетики, укрепить их навыки командной практической работы, а также представить свои интересы работодателя в федеральных программах по работе с молодежью топливно-энергетического комплекса.