Состоялось 50 юбилейное заседание Рабочей группы АТЭС по энергоэффективности и энергосбережению

898
10.10.2017, 14:0

Состоялось 50 юбилейное заседание Рабочей группы АТЭС по энергоэффективности и энергосбережению. Участниками заседания стали представители ведущих экономик АТЭС, включая Японию, Россию, США, Китай, Таиланд, а также международные эксперты ведущих исследовательских научных центров, в том числе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Центра АТЭС по исследованиям в области энергетики (APERC).

В ходе заседания Россия провела презентацию заявки «Создание Атласа удаленных и малонаселенных территорий экономик АТЭС в целях устойчивого энергетического развития» в рамках продвижения российской инициативы «Преодоление разрыва в экономическом развитии и интеграции удаленных территорий в целях устойчивого роста региона АТЭС».

«Развитие удаленных территорий с децентрализованными энергосистемами является одним из наиболее серьезных вызовов для большинства экономик АТЭС. Эти территории необходимо обеспечивать надёжными и экономически эффективными источниками энергии», - отметил заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын.

Кроме того, участники заседания посетили энергетические объекты Москвы и провели открытую часть мероприятия на площадке Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».

«Отрадно, что в Российской Федерации, стране традиционно богатой углеводородным сырьем, столько внимания уделяется вопросам энергоэффективности, энергосбережения и устойчивого развития. Повестка форума, безусловно, отвечает современным вызовам в энергетике», - отметил  Ли Пенгченг, председатель Рабочей группы АТЭС по энергоэффективности и энергосбережению.