Два первых объекта подключены к централизованным сетям теплоснабжения ПАО «МОЭК» на территории завода ЗИЛ — тепло поступило в Московский технологический колледж и Медсанчасть №1 АМО ЗИЛ.
Работы выполнены в рамках переключения теплоснабжения существующих и подключения перспективных потребителей на реконструируемой территории Завода им. И.А. Лихачева (ЗИЛ) от ТЭЦ-8 и ТЭЦ-9 ПАО «Мосэнерго». Проект реализуется в ходе реконструкции и многофункциональной застройки данного района в связи с планирующимся выводом из эксплуатации ТЭЦ ЗИЛ и выполняется в рамках Схемы теплоснабжения г. Москвы на период до 2030 года с учетом развития присоединенных территорий.
«МОЭК» также выполнил все необходимые мероприятия и готов подключить к своим сетям теплоснабжения комплекс бывшего заводоуправления, состоящий из шести административных строений с суммарной нагрузкой 5,5 Гкал/ч (сосоставимо с потреблением пяти трехподъездных 24-этажных жилых домов). Кроме того, после приведения в рабочее состояние внутренних систем отопления возможно подключение фабрики кухни и инструментального цеха, также расположенных на территории ЗИЛа.
Подключение потребителей к централизованным сетям теплоснабжения позволит повысить качество предоставления коммунальных услуг потребителям на территории ЗИЛа. В предыдущие годы оно не обеспечивалось из-за физического износа оборудования местной ТЭЦ ЗИЛ, не выдерживавшего нормативные параметры по температуре теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха.
Переключение тепловых нагрузок всех существующих и перспективных потребителей на территории ЗИЛ на современные и эффективные ТЭЦ «Мосэнерго» позволит вывести из эксплуатации морально и физически устаревшее оборудование ТЭЦ ЗИЛ, что позитивно скажется на экологической ситуации в центре Москвы. Подключение к теплу строящихся жилых комплексов запланировано на период 2018–2020 гг. Результатом проекта станет содействие в создании фактически новой городской территории с обновленной инфраструктурой, гарантированным теплоснабжением и уровнем жизни принципиально другого качества.
"МОЭК" подключил к централизованным сетям теплоснабжения первые объекты на территории ЗИЛ
474
10.10.2017, 12:34
Источник: ПАО "МОЭК"
